Отсутствие ответа и результата - возможность подачи иска в суд против судебных приставов при проживании в другом городе

• г. Барнаул

Мною в апреле месяце 2014 отправлен исполнительный лист в адрес Савеловского отдела судебных приставов г.Москвы, который в апреле же и получен. Исполнительное производство возбуждено в июне. Нмкаких результатов до настоящего времени нет. Мною дважды подавалась жалоба в адрес савеловского отделения, никаких ответов не было. Подавалась жалоба в центральное управление суд. приставов, так же без ответа. Подана жалоба в генеральную прокуратуру, которую переслали судебным приставам. Я не получил ни одного ответа.

Стоит ли мне подавать в суд на судебных приставов, учитывая, что я проживаю в Барнауле, а подавать, как я понимаю надо в Москве и как это сделать. Готов оплатить консультацию и услуги.

Ответы на вопрос (3):

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных указанным Федеральным законом.

Отстаивать свои права можно и нужно. Будут вопросы - обращайтесь.

Алексей, если вопрос по исполнению решения по делу, что мы судились с Вами с Анекс тур и до сих пор ничего нет, то обжаловать необходимо в Москве в Савеловский районный суд. Я сейчас проживаю и работаю в Москве и в этом суде у меня есть дела. В итоге признать необходимо действия судебного пристава незаконными и взыскать ущерб с государства. В том числе и расходы на юридические услуги, но всё это займет время. Не помню точно какую сумму присудил там суд, но смотрите сами стоит ли судиться и ждать когда государство выплатит. Если это не дело принципа. Так как просто заочно отправлять документы в суд толка может и не быть.