Как защитить свою собственность - борьба за право на дом без розового свидетельства
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Моей маме принадлежит 5\8 собственности дома, но у нас нет розового свидетельства. Сейчас мы столкнулись с такой проблемой, что наши соседи построили пристройку к дому, возвели мансардный этаж а также вырезали окно, которое теперь выходит в наш двор, а пристройка стоит на нашей земле. Имеем ли мы право обратиться в суд, и какие документы нам необходимо предоставить? Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (12):

Можеет обратиться в суд на основании вот этого закона

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Имеете право согласно ст. 247 ГК РФ. Платить только не понятно зачем за этот ответ, если Вам уже и так бесплатно отвечали.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд, приложите копии Свидетельства и других документов.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

да, имеете согласно ст 222 ГК РФСамовольная постройка и на нее трубуется ваше согласие Иск о сносе самовольной построке

возьмите в росреестре выписку и в ней будет числится, что вы собственник

а пристройка стоит на нашей земле. Имеем ли мы право обратиться в суд?

Да

Определение местоположения границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Одной из основных характеристик земельного участка является площадь. Площадь земельного участка вычисляют в основном аналитическими методами по координатам межевых знаков, полученным геодезическими и фотограмметрическими методами при выполнении. Иногда земельные участки приобретают столь причудливые формы, что определить их площадь без специальных измерений не представляется возможным.

Определение фактической площади земельного участка без формирования межевого плана земельного участка делается:

- при желании собственника земельного участка выявить точную площадь участка (множество собственников земельных участков покупали земельные участки без межевания, в лучшем случае по материалам БТИ), особенно при участках со сложной конфигурацией;

- при разногласиях со смежниками земельного участка;

- при оформлении земельного участка через суд.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 Границы прилегающих территорий определяются в решениях органа местного самоуправления, к которым прилагаются схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта. Информация о принятых решениях, а также прилагаемые к указанным решениям схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта публикуются в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 29 апреля 2014 г. N 14-исх/04866-ГЕ/14

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии направляет для сведения и возможного учета в работе копии обращения заявителя, писем Росреестра от 01.04.2014 N 14-исх/03601-ГЕ/14 и Минэкономразвития России от 17.04.2014 N ОГ-Д23-2669 по вопросу подготовки проекта межевания при выделе участниками общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения земельных участков в счет принадлежащих им земельных долей.

Заместитель руководителя

Г.Ю.ЕЛИЗАРОВА

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 1 апреля 2014 г. N 14-исх/03601-ГЕ/14 НА ПОРУЧЕНИЕ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 20.03.2014 N 4646-ОГ

В соответствии со ст.222 ГК РФ данная постройка является самовозведенной. На основании ГК РФ, сособственники должны были брать согласие на возведение данной постройки. Говорить о том что они залезли на вашу территории - она находится в общедолевой собственности?

Указанные изменения в общей собственности должны производиться с согласия Вашей мамы, поэтому используйте положения закона о самовольной постройке:

Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в праве пользования (ст. 304 ГК РФ)

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ

К заявлению приложите документы подтверждающие ваше право собственности (необязательно свидетельство, это могут быть свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи и т.д,, то есть тот документ на основании которого мать владеет долей), а так же предоставьте доказательства нарушения ваших прав (акт обмера земли - любая землеустроительная фирма делает, акт обмера жилого помещения - может сделать БТИ)

Инесса Олеговна, добрый день!

Вы можете обратиться в суд с исковым требованием о сносе самовольной постройки и самовольном занятии Вашего земельного участка в соответствии со ст.7.1 КоАП РФ:

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Также Вы имеете право о возмещении причиненного вам ущерба таким самовольным занятием зем.участка

Подтвердить свое право собственности можете либо обратившись с Росреестр за выдаче свидетельства о гос.регистрации права либо выпиской из ЕГРП. Но свидетельство лучше всего в любом случае оформить.

Добрый день!

Во-первых Вы ничего не указали про земельный участок, а именно от него надо будет отталкиваться. Выполнялось ли ранее межевание земельного участка, были ли определены границы участка. Кому вообще принадлежит земельный участок?Кроме того, не ясно являются ли ваши соседи совладельцем Вашего дома или нет.

Рекомендую обратиться к грамотному юристу для защиты Ваших прав, так как с наскока у Вас нечего не получиться.

ВЫ ВПРАВЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ В СУДЕ. 247 ГК РФ

В СУДЕ БУДЕТ ПРОВЕДЕНА ЭКСПЕРТИЗА, НА ОСНОВАНИИ КОТОРОЙ СУД СМОЖЕТ ПО ТОЧКАМ НА МЕСТНОСТИ ОПРЕДЕЛИТЬ ГРАНИЦЫ МЕЖДУ ВАМИ И СОСЕДЯМИ.

ТОГДА ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ УСТРАНЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ В ПОЛЬЗОВАНИИ 304 ГК РФ.

ЧТОБЫ ПОДАТЬ ИСК В СУД ДЛЯ ЗАЩИТЫ СВОИХ ПРАВ, ТРЕБУЕТСЯ ПРЕДСТАВИТЬ ДОКУМЕНТЫ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ДОМ- СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ, ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ, СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ( В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО ВОЗНИКЛО ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ)

ДОКУМЕНТЫ О ПРАВАХ НА ЗЕМЛЮ (СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ, КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА). ДОКУМЕНТ В КОТОРОМ ОПРЕДЕЛЕНЫ ГРАНИЦЫ ЗЕМ. УЧАСТКА - МЕЖЕВОЙ ПЛАН.

Вам нужно взять выписку из Росреестра о праве собственности Вашей мамы и обратиться в суд с иском о сносе самостроя.

ст. 247 ГК РФ нарушена: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом."

Нет согласия второго сособственника.

Госпошлина 200 рублей.