Возможность возврата части страховой суммы при неполном восстановлении ущерба после ДТП выясняется

• г. Мезень

Если сложится следующая ситуация: после ДТП, в котором я виноват, и проведения независимой экспертизы пострадавшим, которая определила ущерб более 120 тыс, моя страховая по ОСАГО ему выплатила 120 тыс, и я соответственно выплатил ему оставшуюся сумму. В соответствии с заключением экспертизы я выплачивал по многим пунктам замену детали на новую. А что, если он, допустим не менял дверь или бампер, к примеру, а ремонтировал или красил, т.е. обошелся меньшими затратами, а я платил гораздо больше, чем он потратил, т.к. в расчете указано - замена. Если я смогу доказать такой факт, могу ли я иметь право на возврат части суммы или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Если (если!) у Вас сложится какая-нибудь "ситуация", приглашайте адвоката для её разрешения.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы пригласить адвоката, мне надо знать, имею ли я юридическое право на частичный возврат денег, если выясню, менял он деталь(что я и оплатил) или ремонтировал, потратив меньшую сумму. Если, скажем так, меня не должно волновать, как он распорядился деньгами, выплаченными мной по результатам экспертизы, то зачем приглашать адвоката, оставаясь еще в проигрыше.

Спросить
Пожаловаться

Вы же задали абстрактный вопрос по типу "если, да кабы ...". А хотите точности с полным раскладом.

Спросить
Пожаловаться

Хорошо. Уберем бы. Я узнал, что потерпевший не производил замену дорогой детали, а произвел ее ремонт, хотя с меня потребовал оплатить ему замену всвязи с заключением независимой экспертизы. Могу ли я требовать с него возврат части суммы?

Спросить
Пожаловаться

"Требовать" Вы можете всё, что угодно! Проблема в том, чтобы он выполнил Ваше требование.

Спросить
Пожаловаться

Через суд, само собой, я буду требовать, если решусь. Ну так законно ли мое требование,имею ли я шансы в такой ситуации? часто ли в жизни встречаются подобные ситуации и в чью пользу по опыту они решаются?

Спросить
Пожаловаться

Если Вы сможете чётко сформулировать, в чём конкретно выражается нарушение Ваших прав, то можно смело идти в суд.

Спросить
Пожаловаться

В том и дело, что я не знаю, нарушены ли права, и хочу от Вас этого добиться. Рассуждаем примитивно: Я ему выплатил 20 тыс на замену двери по результатам экспертизы, а он потратил 5 тысяч вместо 20, т.к. отремонтировал. Нарушены ли мои права? или мне судья скажет потом - извините, вот заключение экспертизы, согласно ему Вы оплатили, а дальше идите нафиг.

Спросить
Пожаловаться

Давайте в личку.

Спросить
Пожаловаться

Если сложится следующая ситуация: после ДТП в котором я виноват, и проведения независимой экспертизы пострадавшим, которая определила ущерб более 120 тыс, моя страховая по ОСАГО ему выплатила 120 тыс, и я соответственно выплатил ему оставшуюся сумму. В соответствии с заключением экспертизы я выплачивал по многим пунктам замену детали на новую. А что, если он, допустим не менял дверь или бампер, к примеру, а ремонтировал или красил, т.е. обошелся меньшими затратами, а я платил гораздо больше, чем он потратил, т.к. в расчете указано - замена. Если я смогу доказать такой факт, могу ли я иметь право на возврат части суммы или нет? Или меня не должно волновать, как он распорядился деньгами, выплаченными мной по результатам экспертизы? Спасибо.

У меня такая ситуация я попал в дтп, машина восстановлению не подлежит. В дтп я прав. Осаго посчитала ущерб 329 тысяч рублей естественно она выплатила максимум 120. остальные мы подали иск в суд чтобы виновник выплатил оставшуюся часть суммы. В суде он сказал что считает ущерб больше чем положено и настоял на независимой экспертизе. После независимой экспертизы эксперт посчитал меньше чем осаго такое возможно?

Являюсь виновником ДТП, сумма ремонта по оценочной экспертизе 180 тыс., страховая выплатила по ОСАГО 120 тыс., но пострадавший требует выплату в 180+ (120 по ОСАГО) тыс. обосновывая это реальной стоимостью ремонта. На сколько законны его требования? Могу ли я требововать проведение повторной экспертизы, в случае если пострадавший проведет еще одну экспертизу, в которой будет сумма превышающая сумму первой экспертизы? У меня есть скан первой экспертизы, на основании которой выплачивалась страховая сумма.

После ДТП страховая компания выплатила некоторую сумму. Я обратился к независимому эксперту для определения суммы ущерба, после экспертизы сумма оказалась гораздо больше, чем мне выплатила страховая компания. Какие документы я сейчас должен собрать для страховой компании для выплаты суммы по независимой экспертизе, чтобы решить вопрос мирно, не доводя до суда.

Я - виновник дтп. пострадавшему его страховая выплатила по каско сумму на замену детелей и ремонт. После чего часть суммы взыскала с моей страховой, а другую часть потребовала через суд взыскать с меня - разницу между затратами на новые детали и тем, что рассчитали с учётом износа. При этом пострадавший заменил те детали, которые не имели отношения к дтп и они фигурируют в этом деле. Я (то есть суд по моему запросу) заказала экспертизу, чтобы доказать, что замена этих деталей не требовалась и я за них платить не должна. Экспертиза признала, что эти детали отношения к дтп не имеют. Соответственно должна измениться сумма, которую требуют с меня взыскать. Кто в таком случае должен оплачивать эту экспертизу и судебные расходы?

Ситуация следующая я виновник ДТП, потерпевшему выплатили по ОСАГО 120 тыс. руб, у меня есть так же полис ДОСАГО, потерпевший обратился в суд, чтобы взыскать недостающую сумму, по полису ДОСАГО, ему выплатили не всю сумму а только часть, в суде СК по ДОСАГО представлен как СООТВЕТЧИК, каковы мои действия, как заставить выплатить СК по ДОСАГО оставшуюся сумму?

На суде истец представил экспертизу в которой сумма ущерба составила 256 тыс. руб, ему выплатили по ОСАГО 120 тыс., по ДОСАГО 78 тыс. руб, на основе экспертизы проведенной СК. В суде истец с этим не согласился и попросил суд сделать еще одну экспертизу, где ему насчитали уже 359 тыс. руб.

После ДТП страховая компания виновника возместила только часть ущерба. Восстановительные работы предполагали замену бампера, именно так указано в смете независимой экспертизы. Мне предложили заменить бампер за свой счет и после замены показать им старый (поврежденный в ДТП) бампер, после чего произойдет доплата. Пожалуйста ответьте, правомерно ли поступает страховая компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад произошло ДТП. Была повреждена одна из дверей авто. Дверь помята и поцарапана. Общая площадь 20% повреждений. Страховая компания сегодня совершила выплаты ущерба на смешную сумму 3850 руб. Кузовщики в автомастерской, что требуется менять дверь+покраска. Дверь стоит 6000 руб + покраска и замена двери 12 тыс. В итоге 18-19 тыс. обойдется ремонт. Независимая экспертиза не ставит дверь на замену. Хотя я дверь уже купил. Только на увеличение суммы (до 10 тыс.) можно сделать переоценку, без замены детали. Как возместить мой ущерб и затраты по максимуму?

Заранее спасибо!

Такой вопрос: страховая по дтп насчитала сумму, которую потерпевший оценил как маленькую, сделал независимую экспертизу, которая насчитала больше, разницу хочет взыскать с виновника. В суде потерпевший должен как то доказать, что та сумма, которую выплатила страховая ему не хватило? Должен ли потерпевший предоставить чеки на приобретенные детали и стоимость произведенных работ или достаточно одной независимой экспертизы? Потерпевший и виновник оба застрахованы по ОСАГО.

Купил новую машину в октябре 2010 г., оформлено только ОСАГО. Попал в ДТП в ноябре 2011 г., виновник не я, эксперт дал заключение – задний бампер под замену, выплатили 17000, в салоне, где машина на гарантии насчитали 30000, ремонт мной не был произведен, визуально следов ДТП не было. Произошло второе ДТП в мае 2012 г., виновник не я, опять пострадал задний бампер, но сейчас визуально очень сильно, эксперт дал заключение – бампер под покраску, замена парктроника, замена брызговика, выплатили 3000, только на ремонт парктроника и замену брызговика. В страховой компании по поводу бампера сказали, не было замены после первого ДТП, выплат не будет. Правы ли они? Если я сейчас произведу ремонт, а не замену бампера, не будет ли в дальнейшем это опять основанием для отказа в выплатах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение