Правомочен ли суд назначить экспертизу ДНК по делу о признании отцовства после смерти и кто должен оплачивать ее расходы?

• г. Гуково

Имеет ли право суд назначить экспертизу ДНК при рассмотрении дела о признании отцовства посмертно, т.к. мой сын умер и не был сожителем женщины, у которой родился сын, он не признавал отцовство предполагаемого ребенка. Мы приводили свидетелей в суд по этому вопросу. Кто должен оплачивать ДНК, у меня нет денег, я воспитываю внука-сироту моего сына. У кого будут брать биоматериал (я-предполагаемая бабушка, есть дед и внук-сын моего умершего сына, которого мы воспитываем). Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, суд имеет право назначать любую экспертизу. ДНК оплачивает тот, кто о ней ходатайствует, если инициатива суду - то пополам ответчик и истец, обычно.