Нарушение конфиденциальности и размещение моего фото без согласия - возможность подачи в суд?

• г. Москва

Мое фото выложили без моего согласия на сайте Вконтакте в группу Самые красивые девушки Оренбурга и Орска, по этой причине ко мне на мою страницу кидают заявки в друзья в день около 5-7 человек с Оренбурга. Все мужского пола. Могу ли я подать в суд на тех людей кто это сделал? У них в группе написано Если вы увидели себя на фото или своих знакомых, напишите в комментарий и его удалят. Я написала вчера, до сих пор фото висит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст.152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.