Влияет ли полное погашение задолженности по алиментам на решение суда по иску о неустойке?

• г. Санкт-Петербург

Бывшая супруга подала в суд на взыскание неустойки за неуплату алиментов (накопился довольно большой долг). В настоящее время алименты плачу. Если погасить задолженность по алиментам целиком до первого заседания, повлияет ли это на решение суда? Рассматривается ли иск по делу о неустойке в отношении погашенных задолженностей?

Ответы на вопрос (1):

Да, повлияет, но проценты за просрочку все равно платить придется (ст. 115 СК РФ)