Требуется ли согласие отца для выезда ребенка за границу, если установлено отцовство и фамилии с ребенком разные, а виза Шенген истекает в декабре?

• г. Санкт-Петербург

Выезд ребенка за границу. Установлено отцовство. Фамилии с ребенком разные. В декабре заканчивается виза Шенген. На визу требуется согласие отца?

Ответы на вопрос (2):

Да, на оформление шенгенской визы требуется согласие отца ребенка.

При невозможности получить согласие отца, вопрос решается через суд. Если нужна помощь, обращайтесь.