Законен ли запрет банка при автокредите приобрести полис КАСС%КО с франшизой?

• г. Тюмень

Законен ли запрет банка при автокредите приобрести полис КАС%КО с франшизой?

Ответы на вопрос (4):

Денис Николаевич,Условием кредитного договора является обязательство Клиента осуществлять оформление страхования автомобиля сроком не менее чем на один год с последующим оформлением страхования автомобиля (ежегодно) в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения в течение всего срока кредитования в страховых компаниях.

С данным условием Вы были ознакомлены в период оформления кредитного договора и поставили свою подпись о том, что с условиями ознакомлены и претензий не имеете.

так что читайте условия договора

Незаконно включать в договор условия страхования в конкретной страховой компании. Условия страхования - можно.

Спасибо за ответ! Но дело в том, что я еще кредит не брал. Просто хочу взять в определенном банке автокредит, но КАСКО дороговато выходит и хочу с франшизой взять. Поговорил с консультантом банка, он сказал, что у них с франшизой нельзя. Слышал, что по статье 16 закона о защите прав потребителя условия договора, которые противоречат законам РФ являются недействительными. Вот и интересуюсь, что говорит закон на эту тему)

Денис Николаевич, это все теория, а вот на практике, чтобы защитить свои права потребителя, да и не только -приходится обращаться в суд.