Как избежать выплаты неустойки риэлтору при отсутствии необходимых документов для продажи квартиры?

• г. Барнаул

Возможно ли избежать выплаты неустойки риэлтор кому агентству, если мы не можем предоставить необходимые документы для продажи квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Можно. зависит от условий договора. Как минимум можете ее снизить *(ст333 ГК РФ)

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Здравствуйте! Возможно, если докажете, что невозможность предоставления необходимых документов вызвана обстоятельствами непреодолимой силы

Смотря какая причина.

Возможно, условие о неустойке предусмотренное вашим договором ничтожно.