Проживание в доме с дефектами - требуется возврат задатка

• г. Красноярск

Внесли задаток за дом, в него же и заселились. При проживании в нем было обнаружено много дефектов, на момент заселения продавец их скрыл, мы не готовы выплатить полный остаток суммы, так как на наш взгляд цена дома завышена. Просили сделать скидку, но получил отказ. В связи с этим хочу вернуть задаток. В расписке указана только сумма полученного задатка за дом, полная стоимость не прописана. Расписка о задатке составлялась продавцом. Сроки и стоимость аренды жилья не оговаривались.

Ответы на вопрос (1):

Если расписка была оформлена как задаток, то он прав. Если оформлялся предварительный договор купли продажи, то задаток рассматривается как аванс.