Проживание в доме с дефектами - требуется возврат задатка

• г. Красноярск

Внесли задаток за дом, в него же и заселились. При проживании в нем было обнаружено много дефектов, на момент заселения продавец их скрыл, мы не готовы выплатить полный остаток суммы, так как на наш взгляд цена дома завышена. Просили сделать скидку, но получил отказ. В связи с этим хочу вернуть задаток. В расписке указана только сумма полученного задатка за дом, полная стоимость не прописана. Расписка о задатке составлялась продавцом. Сроки и стоимость аренды жилья не оговаривались.

Ответы на вопрос (1):

Если расписка была оформлена как задаток, то он прав. Если оформлялся предварительный договор купли продажи, то задаток рассматривается как аванс.

Спросить
Пожаловаться

Внесли задаток за дом, в него же и заселились. При проживании в нем было обнаружено много дефектов, на момент заселения продавец их скрыл, мы не готовы выплатить полный остаток суммы, так как на наш взгляд цена дома завышена. Просили сделать скидку, но получил отказ В связи с этим хочу вернуть задаток. В расписке указана только сумма полученного задатка за дом, полная стоимость не прописана. Расписка о задатке составлялась продавцом. Сроки и стоимость аренды жилья не оговаривались. Что можно предпринять в данной ситуации?

Внесли задаток за дом, в него же и заселились. При проживании в нем было обнаружено много дефектов, на момент заселения продавец их скрыл, мы не готовы выплатить полный остаток суммы, так как на наш взгляд цена дома завышена. Просили сделать скидку, но получил отказ В связи с этим хочу вернуть задаток. В расписке указана только сумма полученного задатка за дом, полная стоимость не прописана. Расписка о задатке составлялась продавцом. Сроки и стоимость аренды жилья не оговаривались. Что можно предпринять в данной ситуации? Если можно конкретно.

Внесли задаток за дом, в него же и заселились. При проживании в нем было обнаружено много дефектов, на момент заселения продавец их скрыл, мы не готовы выплатить полный остаток суммы, так как на наш взгляд цена дома завышена. Просили сделать скидку, но получил отказ В связи с этим хочу вернуть задаток. В расписке указана только сумма полученного задатка за дом, полная стоимость не прописана. Расписка о задатке составлялась продавцом. Сроки и стоимость аренды жилья не оговаривались. Что можно предпринять в данной ситуации? Если можно конкретно. И ещё,является ли диктофонная запичсь доказательством в суде?

Внесли задаток за дом, в него же и заселились. При проживании в нем было обнаружено много дефектов, на момент заселения продавец их скрыл, мы не готовы выплатить полный остаток суммы, так как на наш взгляд цена дома завышена. Просили сделать скидку, но получил отказ В связи с этим хочу вернуть задаток. В расписке указана только сумма полученного задатка за дом, полная стоимость не прописана. Расписка о задатке составлялась продавцом. Сроки и стоимость аренды жилья не оговаривались. Что можно предпринять в данной ситуации? Если можно конкретно. И ещё,является ли диктофонная запичсь доказательством в суде? Договор купли-продажи не составлялся.

Продаю свое жилье. Получила задаток, написала расписку. При получении остальных денег, какая сумма должна быть указана? Полная стоимость жилья и какая-то ссылка на сумму задатка или оставшаяся сумма за минусом задатка? И если полная стоимость жилья должна быть указана, то покупатели должны вернуть мне расписку о задатке?

Как определить правомерность расписки о получении задатка при продаже дома. Пришел покупатель обговорили предварительную продажу дома, т.к. полностью не знали будем ли продавать. Покупатель уговорил взять задаток. Написали расписку о получении задатка. В расписке указали что такая то получила сумму от такого то и обязуется не продавать дом никому до 10.12.13. В расписке не было указано, что при отказе должны возращать задаток в двойном размере. Прошло время - 1 месяц и после определенных обстоятельств решили не продавать дом и сообщили покупателю. Стали возращать задаток покупателль требует двойную сумму от задатка и не хочет отдавать оригинал расписки. Правомерна ли эта распика? Может ли через суд покупатель затребовать оплату двойной суммы задатка?

Покупатель дома внес задаток в половину стоимости дома. Продавцом написана расписка, в которой указывалась сумма залога (а не задатка, как следовало) полученного продавцом и полная стоимость дома, оставшуюся сумму должны были внести при оформлении продажи. Не указаны сроки покупки, и другие условия. Через год покупатель устно отказался от сделки. Если продать дом, не может ли потребовать покупатель переданной суммы в двойном размере и вообще, что делать в этом случае? В течение которого времени могут потребовать возврат денег, и как можно обязать купить дом - были потеряны потенциальные покупатели и дом теряет цену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение