Скажите пожалуйста при смерти одного из супругов попадает ли в наследственную массу (для раздела между всеми наследниками

• г. Москва

Скажите пожалуйста при смерти одного из супругов попадает ли в наследственную массу (для раздела между всеми наследниками первой очереди) денежные накопления на депозитном счете, открытом на имя живого супруга и автомобиль зарегистрированный на имя живого супруга? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважэаемая Ирина! После смерти человека, если нет завещания, все его имущество делится в равных долях между его наследниками первой очереди. Однако, следует иметь в виду , чо супруг, переживший супруга моет подать заявление нотариусу о выделениии так называемой супружеской доли (1/2). Таким обрзом, раздел будет осуществляться только 1/2 доли имущество и супруг будет также иметь долю как наследник.

Например, у наследодателя остались жена и мать.

Все нажитое в браке делится пополам и 1/2 отходит супруге. Оставшиеся 1/2 делится еще раз пополам между деной и матерью и получается , что у жены 3/4 доли, у матери 1/4 всего имущества.

Уважэаемая Ирина! В соответствиии с ГК РФ После смерти человека, если нет завещания, все его имущество делится в равных долях между его наследниками первой очереди. Однако, следует иметь в виду , чо супруг, переживший супруга моет подать заявление нотариусу о выделениии так называемой супружеской доли (1/2). Таким обрзом, раздел будет осуществляться только 1/2 доли имущество и супруг будет также иметь долю как наследник.

Например, у наследодателя остались жена и мать.

Все нажитое в браке делится пополам и 1/2 отходит супруге. Оставшиеся 1/2 делится еще раз пополам между деной и матерью и получается , что у жены 3/4 доли, у матери 1/4 всего имущества.