Как правильно действовать, если не плачу по кредитам и банки угрожают обращением в суд? Как обратиться в суд самостоятельно и описать сложную ситуацию с двумя детьми и безденежьем? Как защитить с

• г. Ростов-на-Дону

Не плачу по кредитам. Пошёл четвёртый месяц. Предупреждают банки, что обратятся в суд, заберут имущество. Как мне лучше поступить? Могу ли я обратиться сама в суд и описать ситуацию, что мать одиночка, двое детей, прошу мол, чтобы суд установил посильную сумму для меня?... Кстати, очень некорректно общаются коллекторы по телефону, приезжали домой. Могу ли я обратиться в полицию, в целях безопасности?

Ответы на вопрос (5):

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

Здравствуйте. Можете обратиться в суд о рассторжении договора по ст 451 ГК РФ- только основания должны быть существенными.

Посылайте всех в суд и до вынесения судебного решения ничего не платите, в суде попросите снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. После того, как суд вынесет решение, обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. В любом случае, по исполнительным документам с Вас не смогут удерживать более 50 % от дохода. Если есть имущество в собственности то может быть наложен арест с последующей реализацией. Перечень имущества на которое не может быть наложен арест, указан в ст. 446 ГПК РФ.

Сомневаюсь в правильности совета из Великого Устюга.

1. Обратиться в полицию Вы вправе. Например , по факту вымогательства. Если поступали угрозы, то по факту угроз.

2. Сами Вы можете обратиться в суд, если какое-то условие договора нарушает Ваши права как потребителя. А если просто так обратитесь, чтобы изменили размер кредита по договорам и суммы ежемесячного платежа, то 200% проиграете.

3. А у Вас кредиты в каких банках??