Что делать, если банк грозит арестом на квартиру из-за невыплаты кредита

• г. Камышлов

У меня взят кредит в сбербанке россии 400. трв данный мрмент я не работаю но частично не своевременно я плачу. Пришло требование из банка вернуть всю сумму. С банком я разговаривала обяснила всю ситуацию но банк намерин обратится в суд. сказали что наложат арест на имущество на квартиру квартира у меня куплина на мат. капитал. Доли расписаны на детях и одна доля на меня. Могут ли забрать квартиру и описать имущество. Что мне делать. У меня двое несовершенно летних дитей. Они мне сказали ждите повеска в суд.

Ответы на вопрос (3):

если квартира единственное жилье то забрать не могут.Для вас суд будет лучшим выходом.На суде вы можете на основани ст333 ГК РФ заявить о снижении неустойки.Далее получив решение суда можете подать заявление на отсрочку исполнения судебного решения

Если квартира-единственное Ваше имущество, то Вашу долю они "забрать" не смогут. По частям я советую Вам не платить, это бесполезно. Вообще ничего не платите и ждите суда. Там сможете требовать уменьшение размера неустойки.

Добрый день. Банк имеет право в судебном порядке потребовать расторжение кредитного договора и взыскание суммы долга,вы в свою очередь можете лишь уменьшить неустойку, если она будет предъявляться. После вынесения решения судом и возбуждения исполнительного производства действительно будут предприняты обеспечительные меры: запрет на выезд за границу, арест счетов ( на детские пособия арест не накладывается) ,наложение ареста на имущество. Квартиру никто у вас не отнимет, просто вы не сможете производить с ней регистрационные действия ( например продать). Главное платите ежемесячно хоть какую-то сумму по исполнительному листу ( хоть 100 рублей), чтобы не быть злостным уплотнителем, тогда и имущество описывать для реализации никто не будет).