Собираемся продать старое жилье, купить новостройку и решить проблему с пропиской для пенсии

• г. Санкт-Петербург

Мы с матерью собрались продавать старое жилье, и покупать а новостройке. В строящемся доме. У мамы через год пенсия, и мы услышали что если она останется без прописки, она ничего не получит (что наработала за все годы. А дом будет строится почти два года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Продайте жилье с сохранением права пользования (с прописанной матерью), договоритесь с новыми хозяевами

Конституционное право граждан Российской Федерации на пенсионное обеспечение гарантируется им независимо от места жительства, то есть независимо от штампа прописки в паспорте.

Пенсионное законодательство также предусматривает возможность назначения и выплаты пенсии гражданам Российской Федерации без определенного места жительства. По установленным правилам, если гражданин Российской Федерации не имеет подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, он может обратиться за пенсией в орган ПФР с соответствующим заявлением по месту своего фактического проживания.

Сделайте на момент назначения пенсии временную регистрацию.