Кто является наследником по закону и в какой мере: сын умерших родителей Юра, внук умерших родителей Петя (сын дочери Тани)?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста.

У престарелых родителей двое (сын Юра и дочьТаня) взрослых семейных детей. Дочь Таня, имеющая, в свою очередь, 25-летнего сына Петю, живет вместе с родителями и своим сыном Петей. Юра живет за границей.

Дочь Таня погибает. Затем уходит в мир иной один за другим старое поколение. Кто является наследником по закону и в какой мере: сын умерших родителей Юра, внук умерших родителей Петя (сын дочери Тани)?

Спасибо. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Наследниками по закону будут являться оба, причем в равных долях: и сын умерших родителей, и их внук (он наследует по так наз. праву представления - ст.ст.1142, 1146 ГК РФ).