Какие права наследования квартиры отчима имею, если завещания в мою пользу нет?

• г. Тверь

Я хотела бы узнать, имею ли я право унаследовать квартиру отчима, если завещания в мою пользу не будет? Моей мамы уже нет в живых, у нее права собственности на эту квартиру не было. Отчим меня не усыновлял, и хотя отношения у нас отличные, разговор о завещании заводить не решаюсь.

Я в этой квартире не прописана, проживаю в другом месте.

Ближайший родственник отчима-его двоюродный брат, с которым он почти не поддерживает отношений.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Поскольку отчим Вас не удочерял, по закону Вы - падчерица.

Падчерицы и пасынки являются наследниками по закону (если нет завещания) только в том случае, если нет у наследодателя (умершего) никаких родственников.

Наличие двоюрдного брата указывает на то, что наследницей Вы быть не можете.

При наследовании не учитывается общался умерший с родными или нет.