Возможность оспорить решение суда после пропуска срока апелляции в связи с неполучением судебных писем - доказательства отсутствия информации и непреднамеренности бездействия

• г. Калининград

Не получила судебное заказное письмо (в том числе и извещения о его поступлении не было в почтовом ящике). Поэтому не явилась на суд, который вынес заочное решение в связи с моей неявкой, которое я тоже не получила. Сроки подачи апелляции оказались пропущены. Обо всем этом узнала только через 10 месяцев. Могу ли я оспорить решение суда по прошествии такого срока, ссылаясь на отсутствие информации. И КАК я должна теперь доказывать, что не было умышленных действий с моей стороны и я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не получала судебных писем.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо изучить судебное дело и установить, действительно ли там нет документов, подтверждающих Ваше извещение. Если так, то подавайте заявление об отмене заочного решения и просите восстановить пропущенный срок.