Порядок обращения с действующими договорами аренды/субаренды нежилых помещений при реорганизации ЗАО в ООО - уведомление или доп. соглашения?

• г. Иваново

Не совсем понятно что делать с действующими договорами аренды/субаренды нежилых помещений при реорганизации ЗАО в ООО? Достаточно ли будет уведомления (письма) или же оформлять доп. соглашения ко всем договорам?

Также вопрос: у ЗАО были в собственности объекты коммерческой недвижимости. Что делать со свидетельствами на право собственности? Они будут действительными? Нужно ли их переоформлять в обязательном порядке?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Делайте новый договор

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор аренды нежилых помещений между Арендодателем ООО и Арендаторами ООО или ИП. Собственник ООО Арендодатель решил перевести часть Арендаторов на свое ИП договорами субаренды. Т.е. ООО Арендодатель сдает в аренду ИП Собственник ООО, а ИП в субаренду Арендаторам. Какое составить письмо-уведомление Арендаторам, что с ними будут перезаключаться договора? Какую причину можно указать?

И второй вопрос: аффилированность сделки между ООО, в котором собственник и директор одно лицо, и ИП того же собственника?

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Заключен договор аренды, спустя 1 год оформили доп соглашение о возврате части площадей. Вопрос: при оформлении дополнительного соглашения к договору аренды нужно прикладывать план помещений, которые остались в аренде или достаточно перечислить эти помещения в доп соглашении? Спасибо!

Помогите разобраться с ситуацией. ИП прислал ООО договор аренды нежилых помещений. В предмете указано, что право сдачи помещений в аренду принадлежит арендодателю на основании договора безвозмездного пользования заключенного с физ. лицом (в котором указано, что ссудополучатель имеет право сдавать в аренду). Вопросы: 1) ИП должен сдать ООО в аренду или субаренду нежилое помещение. 2) если все таки заключит ООО этот договор аренды с ИП, то можно ли делить арендную плату на постоянную и переменную часть. 3) какие риски у ООО по такому договору. 4) чем будет отличаться этот договор аренды от обычного договора аренды. Благодарю за понимание и ответ!

Не нашел ни одного вопроса по моей теме.

Я ИП и хочу снять помещение под магазин в субаренду сроком на 11 месяцев с пролонгацией, которое принадлежит Департаменту имущества г.Москвы, на основании договора аренды с ООО "Фирма". В одном из пунктов договора аренды предусмотрена сдача всего помещения или части его в субаренду.

Вопрос:

1. Могу ли я, если не потяну арендную плату за все помещение, также часть площади сдать в субарену, если у меня тоже будет договор субаренды? Договор субаренды пока еще не подписан, но подготовлен. Пункта сдачи всего помещения или его части в нашем предварительном договоре - не прописано. Предварительная обоюдная устная договоренность есть (в Московской коллегии адвокатов сказали, что по поводу пересдачи помещения в субаренду по договору субаренды в Гражданском Кодексе РФ ничего не сказано...).

2. Можем ли мы отобразить в договоре субаренды, тоже пункт субаренды, также, как и в договоре аренды между Москомимуществом (арендодателем) и арендатором ООО "Фирма"? В договоре аренды прописано, чтобы арендатор уведомлял арендодателя, в случае сдачи помещения или его части в субаренду и обязан получить письменное согласие арендодателя. Т.е. мне обязательно нужно потребовать это письмо?

3.Регистрируется ли 11 месячный договор субаренды? И если все-таки мы можем по закону сдать также в субаренду часть торговой площади другой организации (юр. лицу), ИП, физ. лицу, какой договор нам нужно/можно заключать и на какой срок?

Спасибо всем, за оперативно-предоставленные ответы.

С уважением, Сергей.

Мы являемся субарендаторами. При заключении дополнительного соглашения о продлении договора субаренды на 11 месяцев, не обратили внимание на окончание срока действия основного договора аренды между арендатором и арендодателем (собственником), по которому Арендатор сдавал на помещения в субаренду.

Сейчас ситуация такова, что основной договор аренды истек, и мы занимаем помещение по пролонгированному договору субаренды (заведомо недействительному), при продлении указывалось, что Арендатор нам гарантирует, что обладает законным правом на сдачу помещения в субаренду. Продлевали на 11 месяцев, тогда как основной договор аренды истек через месяц и по условиям доп. соглашения, доп. соглашение вступило в силу вообще после истечения основного договора аренды, при том, что когда заключали Арендатор уверял, что все будет в порядке, отсюда пункт про то, что "Арендатор гарантирует, что обладает законным правом на сдачу помещения в субаренду".

Мы помещение занимаем, ведем реальную деятельность, оплачиваем арендную плату и коммунальные услуги в соответствии с договором субаренды (который недействительный).

Недавно серьезно поругались с Арендатором, он хотел в помещении зарегистрировать две левые юридические организации, мы отказались, ссылаясь на то, что законно находимся в помещении.

Сий недосмотр обнаружился только недавно, запросили у Арендатора документы, подтверждающие его право нам помещение в субаренду сдавать, но он молчит и на связь не выходит.

Вопрос: что нам может грозить по закону? Правильно ли я понимаю, что Арендатор в любой момент может выселить нас из помещения?

Прошу ответить на вопросы в следующей ситуации:

наша организация арендует помещение по договору субаренды. У организации, сдающей нам это помещение в субаренду, заключен договор аренды с КУГИ. Действие договора аренды с КУГИ продлевалось дополнительным соглашением, а затем договор аренды был перезаключен на новый срок. И доп. соглашение и договор регистрировались в ГБР.

Действие же договора субаренды продлевалось только дополнительными соглашениями.

Вопрос 1 - обязательно ли договор субаренды регистрировать в ГБР?

Вопрос 2 - вправе ли субарендодатель продлевать действие договора субаренды посредством заключения дополнительных соглашений? Если да, то нужно ли эти доп. соглашения регистрировать в ГБР? Или на каждый новый срок нужно заключать новый договор субаренды с регистрацией в ГБР?

Вопрос 3 - в каких случаях договоры аренды или субаренды не регистрируются в ГБР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендатор хочет сдать арендуемое помещение в субаренду, в договоре аренды сказано что арендатор должен уведомить арендодателя о субаренде. Как правильно его уведомить? Или допсоглашение надо? Нужно ли в уведомлении указывать кому сдается в субаренду помещение или не надо? Если договор аренды долгосрочный и зарегистрирован, то субаренду тоже надо регистрировать? В договоре субаренды надо ли указывать арендодателя (по д. аренды)?

Компания на торгах заключила с местной администрацией договор аренды помещения, предусматривающий запрет на сдачу арендатором помещения в субаренду. Сейчас компания намерена сдать помещение в субаренду, при этом местная администрация готова подписать соглашение об изменении договора аренды в части исключения запрещающего пункта. Будет ли такое соглашение действительным?

Компания на торгах заключила с местной администрацией договор аренды помещения, предусматривающий запрет на сдачу арендатором помещения в субаренду. Сейчас компания намерена сдать помещение в субаренду, при этом местная администрация готова подписать соглашение об изменении договора аренды в части исключения запрещающего пункта. Будет ли такое соглашение действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение