Как защитить свое имущество, приобретенное на мои деньги, от истребования бывшей гражданской жены в суде?

• г. Алейск

Бывшая гражданская жена подала иск в суд об истребовании имущества из чужого владения. Приставы наложили арест на указанное ею имущество. ВСЕ эти вещи покупались на мои денежные средства, так как ее зарплата 3000 рублей, и то, она их все пропивала. Я выгнал наконец ее из дома, и она подала вот такой иск. Как правильно мне поступить в этой ситуации? Как вести себя в суде? Чем доказывать, что это имущество мое и приобретено на мои деньги?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Доказывать что вещи куплены Вами.

А какие она предоставила в суд доказательства принадлежности ей спорного имущества?

Если у Вашей жены есть письменные доказательства, подтверждающие принадлежность спорного имущества,.

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 218 ГВ РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Представьте в суд доказательства заключения любого из перечисленных договоров, которые будут свидетельствовать о возникновении права собственности на спорное имущество у Вас.

Будут вопросы - обращайтесь.

В суд она предоставила копии кредитных документов, на часть имущества. Оформляла кредит на себя. Я официально не трудоустроен. Но платил за все я. Чеки и прочие документы на некоторые вещи она просто украла из дома, когда уходила. На остальную половину вещей, на которые она претендует, у нее какие-то договоры дарения. Видимо, будет привлекать родственников к лжесвидетельству, чтоб они подтвердили, что это они ей дарили по договору дарения.

Ответ на Ваш вопрос зависит от содержания представленных договоров (кредитных, дарения).

Вот как бороться хотя бы с этими договорами дарения??? Если суд признает все имущество совместно нажитым, мне придется выплачивать половину его стоимости???

К имуществу, нажитому в незарегистрированном браке, пусть даже в длительном, пусть даже с рождением нескольких детей, режим общей совместной собственности не применяется.