Кассир забыла оприходовать возврат неиспользованных подотчетных средств - возможность увольнения по ст. 81. п. 7?

• г. Краснодар

Кассир не оприходовал в кассу возврат неиспользованных подотчетных средств.

На вопрос где деньги? Она ответила, что забыла. С нее взяли объяснительную, в которой она пишет, что из-за своей невнимательности забыла оприходовать деньги. Можем ли мы уволить ее по ст. 81. п. 7?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Сомневаюсь, случай спорный

Спросить
Пожаловаться

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Кассир не посредственно занимается обслуживанием денежных ценностей,поэтому можете уволить по п.7

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, в данном случае можете, если со дня обнаружения проступка работника прошло не более одного года

Спросить
Пожаловаться

С нее взяли объяснительную, в которой она пишет, что из-за своей невнимательности забыла оприходовать деньги Можем ли мы уволить ее по ст. 81. п. 7?

---только в том случае. если всё оформили правильно.

Спросить
Пожаловаться

Работал товароведом в магазине, на второй день работы было сделано перевложение денег директором магазина в кассу кассиру в размере 100 руб. При проверке мною кассы я не взял с кассира обьяснительную и не оприходывал эти деньги. Был составлен акт о перевложении денег с подписью кассира и директора и вызвына СЭБ. С меня взяли обьяснительную и сказали чтоб я написал заявление по собственному желанию. А спустя почти неделю я узнаю что было проведено расследование и меня увольняют по статье за недоверие. Могу ли я это оспорить в суде.

Я продавец и пол ставки-кассир, в июне меня ошрафовали на 1000 руб (объяснительную я не писала и приказ о взыскании не подписывала) за то что у меня в кассе оказалось на 200 руб. больше. Составили акт по кассе и сняли показания с кассы (х-отчет). Со мной это первый раз, получилось совершенно случайно по невнимательности! Я очень ответственный человек, никого не обманула, просто отдала товар покупателю положила деньги в кассу, а чек забыла пробить, была очередь на кассе.

Вопрос: правомерно ли меня оштрафовали и могут ли в последствии уволить по статье за этот проступок?

Такая ситуация: Два кассира, один взял деньги на квартиру из кассы до зарплаты, второй скрыл этот факт, тот который взял деньги принял смену, внезапно, приехали сделать ревизию кассы, выяснилось, что касса не пошла на 51000 рублей, то есть сумма выросла, виновный кассир, наговорил на невиновного, подстроил переписку так якобы это она сдала кассу с минусов, вообщем все наоборот и на невиновного кассира пишут заявление в милицию, у неё не сохранилось никаких переписок, чтоб доказать свою правоту, чего за это ожидать и как быть? Прошу очень вашей помощи.

Кассир считал кассу и обнаружил излишку 2000 тыс рублей, не сказал не кому и положил себе в Карман, когда на следующей день выяснилось почему излишка кассир положил их обратно в кассу. Заведующая магазина это увидела по камерам и взяла объяснительную. Эта объяснительная директору идёт. Что за это будет кассиру? Когда директор эту объяснительную прочтёт, то кассира уволят? Или штрафанут?

Получала в кассе перевод и кассир мне дела больше на 6 тыс. затем позвонила мне и начала кричать, что я у нее деньги взяла лишние. Просила вернуть ей,я перевела 3 тыс и сказала остальное она внесет в кассу из за своей невнимательности. Сегодня мне позвонили с полиции, она на меня подала заявление. Что мне делать?

На кассе была очередь обслуживался клиент за ним был еще народ! Подлетела женщина с тушью и начала говорить что очень торопиться отбить ее на кассе которой стоял кассир отбить не мог так как уже проходила операция. Взяла тушь что бы посмотреть сколько она стоит провела операцию на соседней кассе. Вернулась обратно озвучила цену, на что покупатель кинул сумму и убежал с покупкой не став дожидаться чека. Кассир положил деньги в корман чтобы добиться операцию после того как отпустить клиентов которые стаяли в очереди. И вернеться на соседнею кассу так как покупка была открыта на соседней кассе. После чего за была про эту операцию и уехала домой! В итоге оказалась покупательница с тушью подставной. Сейчас кассиру приписывают что она обходит кассу. Хотя не какого злого умысла не было и кассир не скрывал что была эта операция и что забыл закончить покупку и положить деньги в кассу. Теперь кассира застовляют уволиться. Как правильно поступить?

У нас на фирме проводилась проверка налоговой инспекции в отношении ведения кассы, налоговики нашли нарушения в выдаче подотчетных средств и в том, что подотчетное лицо несвоевременно отчитывается за подотчетные денежные средства. Подотчетным лицом на фирме является директор, он же является и учредителем, т.е. получается он распоряжается денежными средствами по своему усмотрению и отчитывается соответственно тоже также. Налоговики сказали, что он обязан писать заявление о выдаче подотчетных средств, и свободные денежные средства он обязан сдать в кассу или внести на расчетный счет, у нас же подотчетные средства находились в подотчете у директора, но был издан приказ о том, что денежные средства выданы ему на срок 60 дней, т.е. на момент проверки с 25.02.2014 по 25.03.2014 г. срок пользования еще не истек т.к. приказ был издан 09.01.2014 г., правы ли налоговики и как можно выйти с данной ситуации с наименьшими потерями, чтобы не получить сразу 2 штрафа на должностное лицо и на фирму?

Вопрос относится к городу Сортавала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю кассиром в сетевом магазине. При большой очереди ко мне подошел покупатель взял товар без сдачи. Деньги взяла вложила в кассу, пробить забыла. При счёте кассы заведущей, у меня вылез плюс. Требуют объяснительную. Что писать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение