Как избежать налога с продажи недвижимости при продаже квартиры менее 3 лет в собственности на сумму свыше 1 млн. рублей и оплате наличными. Возможность указания неотделимых улучшений в дог

• г. Барнаул

Продаю квартиру в собственности менее 3 лет, как уйти от налога с продажи недвижимости, если квартира свыше 1 млн. руб. Покупатель рассчитывается наличными средствами. Слышала, что в договоре купли-продажи можно указать две суммы: 1 млн. руб. и оставшуюся разницу указать, как неотделимые улучшения. Возможно ли это? Как ещё, если у покупателя ипотека, например?

Ответы на вопрос (2):

Нет, единственный способ - указывать цену до 1 млн (ст. 220 НК РФ). но он рисковый.

Можете зачесть ту сумму, за которую приобретали квартиру. Если квартира куплена Вами недавно - то суммы будут приблизительно сопоставимы.