Продажа квартиры - особенности покупки с частичным платежом и ипотечным кредитом

• г. Самара

Продаю квартиру. В собственности менее 3-х лет. Покупатель приобретает, частично передавая сумму денег наличными (1,8 млн. руб), на что я должна буду написать письменное подтвержнение о получении денег. На остаток (1,7 млн) - оформляет ипотечный кредит.

В договоре купли-продажи мне, как продавцу, выгодней проставить сумму, за которую я покупала эту квартиру-1,8 млн. руб., покупатель согласен на это. И вот вопрос: как избежать рисков? В договоре и расписке от меня - аналогичные суммы. Спрашивается, зачем покупателю доплачивать остаток, если договор купли-продажи мы подписываем и регистрируем до момента выплаты ипотечных денег?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Постарайтесь зарегистрировать договор до выплаты ипотечных денег, а вот акт приема-передачи квартиры подпишите только после выплаты ипотечных денег. Без этого акта, переход права собственности все равно не будет зарегистрирован.