Что необходимо нам сделать, чтобы он стал гражданином РФ?Как ускорить этот процесс?

• г. Новосибирск

Очень Вас рошу ответить на мой ворос. Мой будующий уж гражданин Таджикстана. Что необходимо нам сделать, чтобы он стал гражданином РФ?Как ускорить этот процесс? Есть ли разница по срокам и условям, если он является моим мужем или нет (я гражданинка РФ)? Я слышала, что недавно был принят закон об урощенной системе получения гржданства для жителей Таджикистана? Что такое вид на жительство? Что он дае и как его получить?

Ответы на вопрос (1):

Никаких новых законов по гражданству на принималось, включая Таджикистан, уже несколько лет.

Если у жениха нет профессионального образования, полученного в РФ после 01.07.2002г. и родителя-россиянина, проживающего в РФ, то приобрести гражданство РФ он сможет, не ранее чем получит РВП - разрешение на временное проживание (на основании п. 4ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ";).

Особенности и порядок получения РВП и ВНЖ указаны в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".