Возможно ли оформить временную регистрацию для ребенка при наличии временной регистрации родителей и как это может повлиять на получение детских пособий и оформление в детский сад и поликлинику?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем граждане РФ, продали собственное жилье, чтобы вступить в стройку. В данный момент и у меня и у мужа только временная регистрация в СПБ, до момента оформления строящегося жилья в собственность и регистрации там - год. Получить постоянную регистрацию в другом городе нет возможности. Возможно ли сделать новорожденному ребенку временную регистрацию вместе с нами после рождения, если у нас только временная регистрация? Законно ли проживать в РФ только со временной регистрацией? Какие могут возникнуть последствия для постановки ребенка, у которого только временная регистрация, на учет в детски сад и поликлинику? Скажется ли это на выплате детских пособий?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.20 ГК РФ - местом проживания несовершеннолетнего ребенка - является место регистрации его родителей.

Для регистрации ребенка на адрес, где зарегистрированы родители - не требуется согласия ни нанимателя, ни собственника жилого помещения