Как изменить место жительства ребенка после развода - шаги и необходимые документы

• г. Тюмень

Я в разводе. Есть ребенок 5 лет, после развода проживает с матерью. Но место жительства ребенка, через суд, мы не определяли. Сейчас хочу, чтобы дочки проживала со мной. Либо совместную опеку с матерью ребенка и поочередное проживание ребенка у обоих родителей! Подскажите, куда обратиться и какие документы нужны для этого? Заранее, благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Опека собственных детей невозможно. Место жительства одно у ребенка должно быть. Можете обратиться в районный суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Но должны убедить суд, что это отвечает интересам ребенка. Если ребенок уже живет с одним из родителей, для передачи на воспитание другому тоже нужны основания. Руководствуйтесь ст. 65 Семейного кодекса.

Может, более перспективным будет начать с определения более длительных встреч. Например, на выходные брать, совместно отпуск проводить.

Семейный кодекс ст. 65

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).