Опустили в почтовый ящик письмо, в котором говорится, что если сын не явится в военкомат, дело передают в прокуратуру.

• г. Москва

Обращаюсь к вам во 2-ой раз, т.к. ответа не получала.

Я - мама 26-летнего призывника. Сын только что закончил аспирантуру, не защитился. Отсрочек от армии больше нет. Сейчас не проживает по месту прописки. Приходили повестки, но мы не получали и не расписывались. Опустили в почтовый ящик письмо, в котором говорится, что если сын не явится в военкомат, дело передают в прокуратуру. Что может быть сыну, если он НЕ явится в военкомат? Я в армию его е отдам. Что может быть ему после 27 лет? Будут ли его преследовать после 27 лет? Ольга Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Если прокуратура докажет умысел в его скрывании от призыва в армию, то за данное правонарушение предусмотрена санкция в соответствии с уголовным законодательством.

Уголовный кодекс Российской Федерации Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)