Штрафы за просрочку оформления паспорта сделки - какова ответственность для ИП и юридических лиц?

• г. Казань

Мне грозит уплата штрафа за просрочку оформления паспорта сделки. Я ИП, мне грозит штраф до 5 тыс как должностному лицу или 50 тыс как юридическому лицу?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае - как юридическому лицу.

Почему? ведь Индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Прежде в законодательных актах Российской Федерации использовались эквивалентные понятия – «предприниматель без образования юридического лица» (ПБОЮЛ), «частный предприниматель», которые в настоящий момент последовательно заменены на термин «индивидуальный предприниматель».

Таким образом, ИП – это никакое не юридического лицо, а физическое, то есть зарегистрирован определенный статус конкретного человека. Любой гражданин может стать ИП и осуществлять предпринимательскую деятельность. Ему для это не надо иметь офис, как это требуется для организации (юридического лица). ИП регистрируется на свое имя и по своему месту жительства.

Уточните, а какую статью КоАП РФ Вам вменяют и кто?

Пока еще не вменяют, коап 15.25 пункт 6. Не вовремя подал заявку на оформление паспорта сделки. Валютный контроль моего банка одобрял переводы с тразнитного счета мои последние приходы, хотя сумма по контракту уже перевалила за установленный уровень при котором паспорт сделки оформлять необязательно, поскольку валютный контроль молчал - думал все нормально