Банк требует досрочное погашение всей суммы долга в суде - какие варианты?\nили\nЧто делать, если банк отказывается от мирового соглашения по долгу?

• г. Волгоград

На меня вышел банк в суд за просроченную задолженность, требует погасить досрочно всю сумму, кредит брала год назад на срок 5 лет. естественно нет возможности вернуть всю сумму. Суд перенесли на месяц, сказали идти в банк договариваться о мировом соглашении. Письменно не обращалась. Банк отказал. В устной форме предложили, чтобы после решения суда исполнительный лист хранился в банке, буду оплачивать фиксированную сумму им в счет погашения долга. Но все было только на словах, что нужно потребовать с банка, чтобы они потом не отказались от своих слов и какие у меня есть еще варианты?

Ответы на вопрос (5):

Берите в дело грамотного юриста

Даю вам общее направление по кредитному долгу и приемлемым вариантом выхода из ситуации с наименьшими потерями.

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

В мировом соглашении Вы имеете право обговорить все новые условия возврата кредита.

Ходить в банк с диктофоном и обращаться к ним письменно после чего приобщать к материалам дела, что Вы что-то пытались сделать

Зачем Вам это все? Пусть суд взыскивает долг, попросите о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, если не было скрытых комиссий (это может определить только юрист, ну или специалист в банковской деятельности), то ничего лучшего для Вас и не придумать. По исполнительным документам судебные приставы вправе удерживать из Вашего дохода не более 50 %. Если есть имущество в собственности, то это конечно проблема, на него может быть обращено взыскание.

Добрый день Татьяна. Первое, что необходимо сделать, это четко знать свой счет для погашения Вашего кредита. Квитанции об оплате будут являться подтверждением оплаты долга. Второе пока решения суда нет, необходимо в Банке выяснить сумму полной задолженности. Третье Вы должны понимать остановлены Банком начисления штрафов за просрочку и начисление процентов за пользование кредитом. Необходимо выяснить в Банке, расторгают они с Вами кредитный договор или нет. От этого зависит будет Ваш долг продолжать расти или нет. В суде необходимо потребовать, что бы Банк ясно разъяснил Вам и суду расчет задолженности, т.е что и за что он взыскивает. Исходя из сказанного можно минимизировать долг, но лучше обратиться к юристу.