Банк требует досрочное погашение всей суммы долга в суде - какие варианты?\nили\nЧто делать, если банк отказывается от мирового соглашения по долгу?

• г. Волгоград

На меня вышел банк в суд за просроченную задолженность, требует погасить досрочно всю сумму, кредит брала год назад на срок 5 лет. естественно нет возможности вернуть всю сумму. Суд перенесли на месяц, сказали идти в банк договариваться о мировом соглашении. Письменно не обращалась. Банк отказал. В устной форме предложили, чтобы после решения суда исполнительный лист хранился в банке, буду оплачивать фиксированную сумму им в счет погашения долга. Но все было только на словах, что нужно потребовать с банка, чтобы они потом не отказались от своих слов и какие у меня есть еще варианты?

Ответы на вопрос (5):

Берите в дело грамотного юриста

Даю вам общее направление по кредитному долгу и приемлемым вариантом выхода из ситуации с наименьшими потерями.

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

В мировом соглашении Вы имеете право обговорить все новые условия возврата кредита.

Спросить
Пожаловаться

Ходить в банк с диктофоном и обращаться к ним письменно после чего приобщать к материалам дела, что Вы что-то пытались сделать

Спросить
Пожаловаться

Зачем Вам это все? Пусть суд взыскивает долг, попросите о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, если не было скрытых комиссий (это может определить только юрист, ну или специалист в банковской деятельности), то ничего лучшего для Вас и не придумать. По исполнительным документам судебные приставы вправе удерживать из Вашего дохода не более 50 %. Если есть имущество в собственности, то это конечно проблема, на него может быть обращено взыскание.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Татьяна. Первое, что необходимо сделать, это четко знать свой счет для погашения Вашего кредита. Квитанции об оплате будут являться подтверждением оплаты долга. Второе пока решения суда нет, необходимо в Банке выяснить сумму полной задолженности. Третье Вы должны понимать остановлены Банком начисления штрафов за просрочку и начисление процентов за пользование кредитом. Необходимо выяснить в Банке, расторгают они с Вами кредитный договор или нет. От этого зависит будет Ваш долг продолжать расти или нет. В суде необходимо потребовать, что бы Банк ясно разъяснил Вам и суду расчет задолженности, т.е что и за что он взыскивает. Исходя из сказанного можно минимизировать долг, но лучше обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Брал кредит в банке, стал должником банку, банк подал в суд, было решение суда о взыскании долга от 30.11.2009, исполнительный лист. 31.12.2015 статья 46 часть 1 п. 4 прекращения ИП. Приставы вернули исполнительный лист в банк. После этого банк продал мой долг коллекторам. Подскажите теперь являюсь ли я должником банка, и как снять запись на сайте ФССП в банке данных исполнительных производств?

Решение суда о возврате долга банку по кредиту ещё не вступило в силу. Но я уже погасила почти всю задолженность. Суд выдаст банку исполнительный лист на удержание ВСЕГО долга. Если банк-кредитор обратится с исполнительным листом в банк, где у меня открыт счет, то существует риск, что в "моем" банке спишут по исполнительному листу весь долг? Как себя обезопасить? Спасибо.

Должен банку ОТП 13 000 т.р. по кредиту. Выплатить возможности нет. Банк требует полного погашения долга. Сотрудники банка, которые звонят по вопросу моей задолжности требуют, чтобы я перезаписал деньги у соседей и родственников, в противном случая, говорят они пришлют сотрудников банка ко мне домой и будут ходить вместе со мной и занимать деньги у соседей. Ещё говорят, что погашение долга будут вынуждены выполнить мои родственники, причём не только моего долга, а если у кого-то из моих родственников есть кредиты им придётся их досрочно погасить, потому что другие банки, в которых кредиты у моей родни за требуют оплатить задолжности из-за меня. Я настоятельно требую, чтобы банк подавал на меня в суд, а банк настоятельно отказывается от этого. Подскажите мне, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации. И каких последствий можно ожидать? Заранее огромное спасибо!

Кредит взятый в банке вышел на просрочку. Банк подал в суд. Суд вынес решение в Польшу банка. Суд отправил исполнительный лист приставами. После этого банк предложил погасить добровольно части кредита. После чего остальной кредит будет списан. Я внесла требующуюс сумму. Банк дал справку что проблема по кредитному договору урегулирована и кредитор не имеет претензий к заемщику. Иск от приставов отозваны. Счета разблокированы. Через пол года я узнала что новый владелец банка отказался учитывать урегулирование. И у меня имеется задолженность по кредиту и по ней считается все проценты по кредиту.

8 месяцев тому назад погасила кредит по карте Банка ВТБ 24. Погашен был одной большой суммой (более 70 тыс. рублей). Естественно, сначала у операциониста была запрошена сумма кредита для погашения. На руках имеется распечатка банка о погашении кредита. Кредит был в банке не единственный. Сейчас банк предъявляет претензию о том, что на момент погашения кредита произошел сбой системы и я осталась должна банку ещё 20 тысяч. Для погашения задолженности банк снимает деньги с другого действующего кредита и гасит якобы просроченную задолженность. Что предпринять? На мой взглядсбой системы - проблема банка. Интересно Ваше мнение. Спасибо!

Банк присылает СМС из месяца в месяц повышая размер долга. И не слова про суд. Банк снял все 30 тыс с зарплатной карты, но они бесследно растворились, не повлияв на сумму долга. Брала одновременно кредиты в Альфа Банке, ВТБ 24, они простили проценты, так как у меня была травма, я потеряла работу, и Банки согласились на ежемесячную выплату по долгу. И я выплатила им долги. Но Банк Москвы меня измотал процентами. Я брала 50000, 30000 сняли с зарплатной карты, долг решением суда 71400. Банк присылает СМС, что я должна 125907.39. Помогите, готова заплатить.

Был взят кредит на покупку автомобиля в банке ''Ренесанс КАпитал''. Я хотела погасить кредит досрочно. Меяц назад вся сумма задолженности была переведена на расчетный счет. Но при составлении заявления о досрочном погашении кредита была допущена ошибка в 10 копеек. Заявление писалось под диктовку сотрудника банка, было проверено и заверенно им же.В течении месяца банк отказывается исполнить поручение по досрочному погашению, ссылаясь на ошибку в заявлении. Банк предлагает выплатить проценты за истекший месяц. Правовомерны ли действия банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк подал в суд на досрочное полное погашение кредита на авто, в иске указал суммы долга, процентов пени и штрафов, расчет всей суммы был произведен на июнь 2011 а суд был в октябре 2011, сумма на момент суда банком не изменялась. После через судебных приставов вся указанная сумма была банку погашена в мае 2012. Обратились в банк за получением ПТС, получили ответ из банка, что кредит еще не выплачен полностью, требуют погасить еще достаточно большую сумму, объясняя ее тем, что она (эта сумма) не была полностью подсчитана на момент суда. Правомерно ли действие банка,

Примерно год назад я досрочно погасила кредит в банке. Сегодня пришло СМС что у меня задолженность. Оказывается досрочное погашение кредита не было проведено, деньги просто списывались со счета. Через месяц, после погашения я обращалась в банк, мне сказали что кредит погашен, а СМС приходят потому что оплачены. Что делать в этой ситуации?

В 2010 году, в результате переуступки прав, кредит перешёл к другому банку.

До переуступки прав образовалась просроченная задолженность и кредит перешёл к новому владельцу уже с имеющейся задолженностью. После передачи кредита я несколько раз обращался к новому кредитору с просьбой о реструктуризации просроченной задолженности, но на все обращения получил отказ - банк требовал срочного погашения просроченной задолженности. Сейчас у меня появилась возможность погасить просроченную задолженность, но теперь банк настаивает на возврате всей суммы кредита, обещая, в противном случае, наложить взыскание на предмет залога.

Возможно ли добиться того, чтобы банк отказался от намерения досрочно вернуть кредит, поскольку в настоящее время я могу погасить просроченную задолженность и вносить платежи в соответствии с графиком?

Может ли суд отказать банку в досрочном возврате кредита, на основании того, что я принимал меры к разрешению данной ситуации и в данный момент имею возможность исполнять обязательства по кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение