Дорожный инцидент - столкновение автомобиля с велосипедистом и последствия

• г. Санкт-Петербург

Выезжал со двора на дорогу. По тротуару на большой скорости с правой стороны двигался велосипедист (думаю 15-20 км\час). Я его сбил. Моя скорость была 5-10 км.\час. Велосипедиста не заметил, т.к обзор закрывала припаркованная машина и кусты. После произошедшей аварии я вызвал скорую и гаи. Велосипедисту помог расположиться в салоне моего автомобиля, т.к он плохо себя чувствовал. Приехал инспектор ДПС. Велосипедиста забрала скорая. У него легкий вред здоровью. Созванивался с ним несколько раз говорит что ушиб левой руки. Все остальное в порядке. Работает программистом и работе травмы не мешают. Велосипеду погнул колесо. У меня на машине поцарапан бампер, капот, сломана рамка номера и погнут номер.

Что мне грозит? Являюсь ли я виновным? Могут ли у меня быть лишение прав или все-таки штраф более вероятен? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ГИБДД проведет разбор для установления вины. Если будет установлена Ваша вина, то может ждать административная ответственность по ч.1 ст. 12.24 КоАП. Скорее наказание в виде штрафа

В: Что мне грозит?

О: Штраф за нарушение ПДД.

Возмещение Материального вреда, в случае если Вас признают виновным в ДТП.

Возмещение морального вреда в любом случае если потерпевший обратиться в суд с таким иском.

МАТЕРИАЛЬНЫЙ вред - простыми словами, это все затраты потерпевшего на восстановление своего здоровья и восстановление своего имущества. Если материальный вред превысит сумму страхового возмещения, положенную по ОСАГО, Вам придется разницу выплачивать из личных средств.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина,, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

МОРАЛЬНЫЙ вред. Потерпевший может обратиться в суд за возмещением в том числе и морального вреда. Причем в этом случае не имеет значения признаны ли Вы виновником в ДТП.

статья 1079 ГК РФ. Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В: Являюсь ли я виновным?

О: Вину установят в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении в ОГИБДД, есть вариант установления вины в суде.

Могут ли у меня быть лишение прав или все-таки штраф более вероятен?

Более вероятен штраф, но чтобы точно ответить необходимо изучать материалы дела.