Дорожный инцидент - столкновение автомобиля с велосипедистом и последствия

• г. Санкт-Петербург

Выезжал со двора на дорогу. По тротуару на большой скорости с правой стороны двигался велосипедист (думаю 15-20 км\час). Я его сбил. Моя скорость была 5-10 км.\час. Велосипедиста не заметил, т.к обзор закрывала припаркованная машина и кусты. После произошедшей аварии я вызвал скорую и гаи. Велосипедисту помог расположиться в салоне моего автомобиля, т.к он плохо себя чувствовал. Приехал инспектор ДПС. Велосипедиста забрала скорая. У него легкий вред здоровью. Созванивался с ним несколько раз говорит что ушиб левой руки. Все остальное в порядке. Работает программистом и работе травмы не мешают. Велосипеду погнул колесо. У меня на машине поцарапан бампер, капот, сломана рамка номера и погнут номер.

Что мне грозит? Являюсь ли я виновным? Могут ли у меня быть лишение прав или все-таки штраф более вероятен? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ГИБДД проведет разбор для установления вины. Если будет установлена Ваша вина, то может ждать административная ответственность по ч.1 ст. 12.24 КоАП. Скорее наказание в виде штрафа

Спросить
Пожаловаться

В: Что мне грозит?

О: Штраф за нарушение ПДД.

Возмещение Материального вреда, в случае если Вас признают виновным в ДТП.

Возмещение морального вреда в любом случае если потерпевший обратиться в суд с таким иском.

МАТЕРИАЛЬНЫЙ вред - простыми словами, это все затраты потерпевшего на восстановление своего здоровья и восстановление своего имущества. Если материальный вред превысит сумму страхового возмещения, положенную по ОСАГО, Вам придется разницу выплачивать из личных средств.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина,, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

МОРАЛЬНЫЙ вред. Потерпевший может обратиться в суд за возмещением в том числе и морального вреда. Причем в этом случае не имеет значения признаны ли Вы виновником в ДТП.

статья 1079 ГК РФ. Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В: Являюсь ли я виновным?

О: Вину установят в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении в ОГИБДД, есть вариант установления вины в суде.

Могут ли у меня быть лишение прав или все-таки штраф более вероятен?

Более вероятен штраф, но чтобы точно ответить необходимо изучать материалы дела.

Спросить
Пожаловаться

Произошло два с участием велосипедиста. Двигался по дороге без дорожной разметки. Решил съехать к ТЦ, убедился в безопасности манёвра, подал знак и повернул на право, к ТЦ. Вовремя завершения манёвра получил удар в правый бок автомобиля. Врезался на большой скорости велосипедист. Помял передаю и заднюю правые двери. Я сам двигался со скоростью 15-20 км/ч. У велосипедиста травм нет, от мед. помощи он отказался. ДПС говорит что виновник аварии я, плюс говорит о возможности заведения против меня уголовного дела, в зависомти от оценки степени тяжести вреда велосипедисту. У велосипедиста ушиб плеча, он поехал через 2 дня в травму. Его велосипед видимых повредлений не имеет. Что мне делать?

Вчера водитель автомобиля сбил велосепедиста на пешеходном переходе. Велосепедист переходил пешком, велосепедист лежит в больнице с чмт и раздробленной костью пятки. Водитель с места ДТП не скрылся. Велосепед сотрудники гаи увезли на экспертизу и у велосепедиста пропал телефон, пока ждал скорую помощь.

Какие действия предпринять велосепедисту?

Спасибо!

Я на авто выезжал с заправки, убедившись что нет пешеходов и машин стала выезжать на дорогу. С правой стороны из за забора с тротуара в мой авто на большой скорости влетел велосипедист. У велосипедиста ушибы. Велосипед цел. Пробито лобовое стекло, сильно помято крыло, оцарапан сильно капот и бампер. Есть видео где чётко видно что виновник велосипедист. Какова вероятность выиграть суд, если велосипедист не признает свою вину. Спасибо за ответ.

Выезжая со Двора мне в бок въехал велосипедист, помял дверь водительскую и порог, заднюю пассажирскую. Вызвал гаи и они мне выменяют что вина моя не пропустил велосипедиста, он ехал с такой скорость что я даже не видел его, от куда он выскочил. Скорость моя была около 10 км может даже меньше. Велосипедист с тротуара выпрыгнул на дорогу, у него была помеха с права велосипедисту 12 лет. Хотели обвинить меня, но в протоколе я написал что не согласен, применили 12.14 коап и назначили дополнительный разбор. Что делать?

Велосипедист ехал по тротуару на встречу автотранспорту. С прилегающей дороги выезжал автомобиль. Остановился перед тротуаром. Велосипедист подумал, что его пропускают и начал движение. Как только велосипедист съехал с тротуара на проезжую часть, автомобиль начал движение. Так как был внедорожник и поворачивал на право, велосипедиста отбросило, а велосипед подмяло передним колесом под машину. У велосипедиста вывих плеча и глубокая ссадина на ноге. Велосипедист вызвал скорую и полицию, позже велосипедиста отправили в больницу, а потом отпустили домой. Пять месяцев шло разбирательство следователем и выдал постановление о прекращении административного правонарушения. Где сказано, что водитель не виноват, а велосипедиста там не должно было быть. (велосипед восстановлению не подлежит, показания велосипедиста и водителя расходятся, а велосипедиста и свидетелей схожи)

Знакомый сбил на проезжей части велосипедиста. Автомобиль двигался по главной дороге, справа со второстепенной выехал велосипедист и собирался пересечь главную дорогу через двойную сплошную. Столкновения избежать не удалось. Автомобиль врезался в разделяющее ограждение, ущерб значительный. Велосипедист получил сотрясение мозга и закрытый перелом ноги, ну и соответственно ушибы. Велосипедисту 14 лет. По словам сотрудником дпс виновен велосипедист, но нас смущает его возраст. Какая ответственность грозит водителю автомобиля?

На моей машине друг сбил велосипедиста (у него легкий вред здоровью), тем самым велосипедист нанес вред моей машине, велосипедист несовершеннолетний 8 лет, был без сопровождения взрослых, в ГАИ виновником ДТП признали велосипедиста. Родители отказались оплачивать ремонт машины. Могу ли я подать иск на возмещение ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трезвый водитель сбил пьяного велосепидиста. Велосепидист сказал уезжай, претензий нет. Водитель вызвал велосепидисту скорую и уехал с места проишествия. У велосепидиста сломан нога. Теперь он просит денег и грозится подать заявление в полицию.

Я ехал от Маршала Катукова д.25 к 1 в сторону Марашала Катукова 23,со скоростью 12 км/ч.Подьезжая к тратуару я пропустил большое количество пешеходов, которые двигались слева и справа. После этого я посмотрел направо, налево и прямо и убедившись, что пешеходов нет, планировал начать движение. Неожиданно, на большой скорости, велосипедист совершил наезд на мое авто. Велосипедист двигался с права на лево на большой скорости разогнавшись с пригорка. Велосипедист повредил переднюю часть авто, решетку, бампер и оторвал номерной знак. Движение велосипедиста было непредсказуемым и мгновенным. Как выяснялось, велосипедист пытался вильнуть перед автомобилеем, практически выехав на проезжую часть. Велосипедист упал перед авто. Следы торможения авто отсутсвуют. Следы торможения велосипедиста отсутсвуют, так как велосипед не был оборудован тормозами (Спортивный велосипед BMX). Далее я вызвал экипаж ДПС, они вызвали скорую помошь и парня забрали в больницу с ушибом колена.

Насколько при вынесении решения, будет влиять факт того, что велосипед был без тормозной системы.

Муж сбил 17-летнего велосипедиста. Велосипедист погиб на месте. На дороге муж и велосипедист двигались в попутном направлении. Пропустив встречную машину муж стал обгонять велосипедиста, но тот наверное не заметив машины мужа повернул на лево. Превышение скорости не было и водитель был трезв. Ранее имелись штрафы за превышение скорости. Какое наказание грозит мужу и какие действия мы должны предпринять для смягчения наказания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение