Можно ли отправить исковое заявление по почте и какие документы нужно приложить?

• г. Омск

Помогите пожалуйсто!

С 6 месяца беременности мы с мужем живем раздельно. Во время беременности на развод не подала, так как беременность протекала тяжело, я постоянно лежала на сохранении. В больницу муж не приходил ни разу. После рождения ребенка я подала на развод, при разводе взяла девичью фамилию и хотела ребенка зарегестрировать на свою фамилию, но в органах ЗАГС зарегестрировали ребенка на фамилию мужа, т.к ребенок рожден в браке. Бывший муж ребенка ни разу не видел, в воспитании не учавствует, материально не помагает, стал злоупотреблять алкоголем, нигде не работает. Своего согласия на изменение фамилии ребенку не дает.

Пожалуйсто ответьте на следующие вопросы:

1.Каким образом можно поменять фамилию ребенку без согласия мужа?

2. Является ли вышеперечисленное основанием для лишения родительских прав?

Если "да", то, пожалуйсто помогите составить исковое заявление.

3.Можно ли отправить исковое заявление по почте и какие документы нужно приложить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Да, можно попробовать лишить его родительских прав. Одно могу сказать, что дела о лишении родительских прав довольно серьезные, и по почте их решить, вряд ли удастся....