Можно ли отказаться от задатка и отсрочить его внесение до готовности документов на дом?

• г. Ефремов

Присмотрели дом. хотим приобрести под мат капитал. Цена дома 300 тыс. продавец требует задаток одну треть от цены дома. У нас таких денег нет. есть только возможность взять кредит. А документы на дом будут готовы только 6 октября. Могу ли я отказать во внесении задатка 27 сентября и попросить отсрочить задаток. То есть 6 октября когда будут готовы документы дать задаток оформить расписку и заключить договор купли продажи?

Ответы на вопрос (1):

Можете отказать, это вопрос договоренности (ст. 421 ГК РФ). Если у него документы не готовы, за что задаток давать? За кота в мешке? Так ему и объясните.