Как оформить документальное подтверждение внесения задатка при покупке дома без готовых документов?

• г. Тамбов

Добрый вечер!

Хотим приобрести дом, но документы у продавца пока не готовы к продаже (не оформлен в собственность, в стадии оформления). Чтобы продавец не искал других покупателей, он требует внести задаток. Как правильно оформить документальное подтверждение внесения задатка?

Ответы на вопрос (2):

В любом случае существуют риски, если будет предлагать заключить договор о намерениях - будьте бдительны, он в судах не будет иметь никакой юр.силы.

Можно предложить продавцу заключить договор купли-продажи от сегодняшнего числа с оплатой например 0,1 % от общей стоимости (в течение 1-2 дней) через безналичный расчет.

В договоре указать условия оплаты оставшейся суммы уже после получения продавцом документов из росреестра, подтверждающих его права на сделку, указать условия передачи дома по акту приема-передачи к договору кп, не ранее чем в день оплаты оставшейся суммы. (для дальнейшего правильного определения с какой даты заключать договоры с ресурсниками). в договоре предусмотреть условия о том, какая ответственность продавца перед покупателем, в случае незавершения сделки и ненаступления фата прав (продавца) на дом.

Посмотрите на реакцию продавца, если откажется от дог. кп - значит мошенник! .Бегите.

В данной ситуации безопаснее дкп оформить после наступления прав собственности у продавца.

Вы вправе оформить предварительный договор купли продажи с условием о том, что купля продажа состоится в случае приобретения права собственности.