Судебный пристав отложил взыскание суммы долга - правомерный ли его поступок?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Краевой суд вынес апелляционное определение о взыскании с должника за бездоговорное потребление теплоэнергии. Судебный пристав принял исполнительный лист на взыскание с должника сумму долга однако через три дня вынес постановление об отложении исполнительных действий и мер принудительного основания. Правомерны ли действи я судебного пристава исполнителя.

Ответы на вопрос (8):

да, законны, если есть основания, просто так не откалдывают

Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 38]

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

2. Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

3. В заявлении взыскателя и судебном акте должна быть указана дата, до которой откладываются исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения.

3.1. Заявление взыскателя об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов, и подлежит рассмотрению судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем поступления к нему заявления.

4. Об отложении или отказе в отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В постановлении об отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения указывается дата, до которой откладываются исполнительные действия или применение мер принудительного исполнения.

На основании ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав мог отложить ввиду невозможности взыскания долга в связи с отсутствием денежных средств и имущества для взыскания долга. Пишите жалобу старшему судебному приставу.

Да, может отложить

Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 38]

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

Это лучший ответ

Сергей, добрый день!

Основания приостановления исполнительных действий судебного пристава установлены ст.38 закона "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

2. Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

3. В заявлении взыскателя и судебном акте должна быть указана дата, до которой откладываются исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения.

3.1. Заявление взыскателя об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов, и подлежит рассмотрению судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем поступления к нему заявления.

4. Об отложении или отказе в отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В постановлении об отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения указывается дата, до которой откладываются исполнительные действия или применение мер принудительного исполнения.

Если среди них нет того основания, по которому отложили испол.производство, то возможно подать жалобу на действия судебного пристава в порядке подчиненности или в суд в соответствии со ст.441 ГПК РФ.

Здравствуйте, Сергей! Судебный пристав, в соответствии с положениями ст.38 ФЗ "Об исполнительном производстве" имеет право отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

Сергей, здравствуйте!

Статья 38. ФЗ "Об исполнительном производстве"

Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более 10 дней.

Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта.

В заявлении взыскателя и судебном акте должна быть указана дата, до которой откладываются исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения.

Об отложении или отказе в отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель выносит постановление, копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В постановлении об отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения указывается дата, до которой откладываются исполнительные действия или применение мер принудительного исполнения.

В данном случае закон предусматривает два способа отложения исполнительных действий: судебный и непосредственно судебным приставом-исполнителем. В суде этот вопрос решается в зависимости от вида исполнительного документа по правилам ст. 435 ГПК РФ или ст. 328 АПК РФ.

С заявлением должника, как и с любым другим документом Вы как кредитор имеете право ознакомиться. Если Вы считаете, что данное постановление судебного пристава-исполнителя нарушает ваши права и безосновательно, Вы вправе обжаловать его 1 в суде 2 прокуратуре 3 старшему судебному приставу (можете направить все три жалобы одновременно)

Согласно Статье 38. Закона РФ "Об исполнительных действиях" Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

2. Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

3. В заявлении взыскателя и судебном акте должна быть указана дата, до которой откладываются исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения.

3.1. Заявление взыскателя об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов, и подлежит рассмотрению судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем поступления к нему заявления.

4. Об отложении или отказе в отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В постановлении об отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения указывается дата, до которой откладываются исполнительные действия или применение мер принудительного исполнения.

Уважаемый Сергей !

Судебный пристав-исполнитель на основании статьи 38 Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее ФЗ № 229-ФЗ) вправе или обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по исполнительному производству при наличии оснований.

Также судебный пристав-исполнитель на основании статей 39, 40, 42 ФЗ № 229-ФЗ вправе или обязан приостановить исполнительное производство при наличии оснований.

Кроме того, согласно статьи 47 ФЗ № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель вправе или обязан окончить исполнительное производство при наличии оснований.

Судебный пристав-исполнитель в случае отложения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения по исполнительному производству , приостановления, окончания исполнительного производства обязан вынести Постановление с указанием оснований в нем и выслать копии Постановлений в адрес сторон исполнительного производства.

Вы не указали в своем вопросе основание отложения судебным приставом-исполнителем исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения по исполнительному производству, указанных в Постановлении судебного пристава-исполнителя.

Если кто-то из сторон не получал копию такого Постановления от судебного пристава-исполнителя (а такое случается не редко), то в этом случае следует воспользоваться положениями статьи 50 ФЗ № 229-ФЗ, а затем уже возможно действовать в зависимости от ситуации в соответствии с положениями ФЗ № 229-ФЗ.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Удачи.