Как поменять фамилию без указания брачного статуса в паспорте?

• г. Санкт-Петербург

Я и муж решили поменять фамилию, не совпадающую с нашей. Подскажите, пожалуйста, каким образом следует произвести процедуру, чтобы в паспортах не значилось, что мы замужем/женаты за друг другом со старой фамилией?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юлия Андреевна!

Эти процедкры должны быть разграничены. Сначала зарегистрируйте брак, с сохранением прежних фамилий, а затем пусть каждый каждый из Вас обратится в ЗАГС с соответствующим заявлением. Очередность может быть и обратной.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Здравствуйте, Елена Рудольфовна!

Уточню вопрос. Брак у нас уже зарегистрирован, я оставила девичью фамилию. Сейчас хотим поменять фамилию на совершенно другую. Как это сделать нам так, чтобы в паспорте на странице Семейное положение не стояла запись, что я замужем за мужем со старой фамилией (свидетельство о браке мы ведь не можем поменять раньше смены фамилии)?

Обратной силы закон не имеет, поэтому соответствующем законодательству образом это невозможно.

Мне кажется, что я плохо объяснила. Попробую поточнее изложить свой вопрос.

Допустим, если я и муж подадим заявление на смену фамилии одновременно. Я получу свидетельство о смене фамилии раньше и пойду в ФМС менять паспорт, захвачу с собой свидетельство о браке (где значится ещё не изменённая фамилия мужа, при этом справки, что муж поменял фамилию на руках у меня ещё не будет), как избежать того, что мне поставят печать и внесут запись в паспорте, что я жената на муже со старой фамилией? чтобы не вносить дальнейших исправлений в паспорте

С уважением, Юлия