Банк МТС намерен продать небольшой долг коллекторам Кавказ - что делать в такой ситуации?

• г. Щекино

Банк мтс, собирается продать долг коллекторам кавказ, об этом сообщили из долгового агенства кредитэкспрес. Как быть подскажите. Там долг не очень большой, а по отзывам об коллекторах кавказ видела они беруться только от сумму долга 700,000.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Коллекторские агентства в принципе ни на что права не имеют. Как показывает практика, передача банком Вашего кредитного договора третьим лицам происходит без каких-либо правоустанавливающих документов – договора цессии или агентского договора. Кроме того, даже если и были заключены эти договоры, банк, во-первых должен направить Вам заверенные копии этих договоров заказным письмом с уведомлением, а во-вторых, это всегда можно оспорить на основании ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», в которой говорится о банковской тайне, а также ч. 2 ст. 388 ГК РФ 2 – «Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.»

Если коллекторские агенства названивают каждый день и просят уплаты долга, рекомендую выбрать позицию полного игнора – если хотят, пусть обращаются в суд. Не понимают по-хорошему, постарайтесь узнать ФИО звонящего и наименование организации, которую он представляет и пригрозите прокуратурой – ст. 163 УК РФ «Вымогательство». С самим заявлением советую не затягивать, поскольку коллекторские агентства так просто не оставят в покое.