Как уменьшить размер договорной неустойки после погашения задолженности?

• г. Ижевск

Договором предусмотрена неустойка 0,3% в день от суммы задолженности. Общая сумма задолженности составляла 4 млн. руб. на сегодняшний день долг погашен почти полностью. Остаток задолженности 100 тыс. рублей. Истец подал в суд на взыскание договорной неустойки (причем уже после погашения суммы долга), которая по его расчету составила более 1 млн. руб. Можно ли каким-то образом уменьшить размер договорной неустойки, например до размера, предусмотренного ст. 395 ГК?

Ответы на вопрос (1):

Можно в суде уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ.