Как получить временное разрешение на право вождения авто без паспорта - рекомендации

• г. Санкт-Петербург

У меня украли сумку, в ней были все докменты, включая паспорт гражданина РФ, свидетельств о регистрации авто, права, страховка. Можно ли получить временное разрешение на право вождения авто, если нет паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Нет, вначале нужно получить паспорт, поскольку при обращении за получением водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного), необходимо представить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (п.38 Постановления Правительства РФ № 1396). Т.е., поскольку в связи с указанным событием паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов, то вы вправе до оформления нового паспорта на основании заявления, получить временное удостоверение личности с фото, которое относится к иным документам, удостоверяющим личность, а затем обратиться в ГИБДД.

С уважением,