Введена процедура наблюдения в отношении застройщика - какие требования можно предъявить?

• г. Новосибирск

В отношении застройщика введена процедура наблюдения.

Обязательно ли подавать требование для включения в реестр требований? Вариантов получается два: либо требовать деньги либо жилое помещение? Или вариант: деньги или объект незавершённого строительства?

Если на этом этапе не делать ничего, какую ценность вообще будет нести оставшийся на руках ДДУ?

Если подать требование на недострой, будет создан ЖСК, не вступая в него кто должен удовлетворять мои требования? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Получается следующая картина - застройщик банкрот, но у него есть некоторое имущество в виде не достроенного дома. Когда проходит процедура банкротства создается очередность из кредиторов, кому он должен. Их имеющегося имущества происходит выдел каждому по запросам. Поэтому лучше выбрать вариант - квартиру. Возможно, что денег у него уже нет.