Как совместить беременность, декрет и работу - возможные варианты и финансовые расчеты

• г. Раменское

Я нахожусь в декрете по уходу за ребенком. В марте 2015 я должна выйти из декрета. Но в данный момент планируем следующую беременность и следующий декрет (именно срок выхода в официальный декрет с 30 недель) выпадает уже на апрель-май 2015. что мне делать? Выйти на месяц на работу и снова уйти в новый декрет (начальник меня уволит!) или же отсидеться с марта по начало нового декрета на больничном и уйти в новый декрет? Какие возможны варианты и выплатят ли мне декретное пособие по старому рассчету (как за предыдущего ребенка) или будут рассчитывать заново? Спасибо. Могут ли меня уволить за новый декрет?

Ответы на вопрос (1):

Увольнять беременную женщину запрещено ТК РФ, поэтому вас никто не уволить. Для расчёта средней з/п для выплат по беременности и родам вы вправе написать заявление о замене ракетного периода на период предшествующий первой беременности.