Уволенный прораб обвинен в строительных нарушениях - чей просчет?

• г. Миасс

Работал в строительной фирме полтора года прорабом. Уволился в марте, то есть уже больше чем пол года не работаю там. В сентябре позвонили из той фирмы и обрадовали, начали осматривать мой объект, который когда я закончил строить еще осенью 2013 года в связи с невозможностью дальнейшего строительства. Весной 2014 года, прораб, который работал там после меня доделал его, это примерно 25 процентов от всего. Так вот мне позвонили и сказали что все построено не по проекту. И даже тот прораб, что доделывал не смотрел в проект и сделал не по проекту. Мне официально еще никаких обвинений не предъявляли, но сказали что все повесят на меня. Сметный отдел насчитал переделок на 700 с лишним тысяч рублей. Тот прораб всячески открещивается, мол делал как было, не смотря в проект. Я уволился оттуда с трудом, так как руководство относилось просто по свински ко мне. И вот сейчас такое. Что делать. Могут ли на меня подать в суд, и если все таки подадут, то не должен ли я нести ответственность со всеми людьми, которые были причастны к строительству, а именно второй прораб, мой непосредственный руководитель - директор по строительству, инженеры ПТО, рабочие-монтажники, которые делали все это, ведь все видели что строится и сам никто не сверял с проектом. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Василий!

Вам нужно потребовать письменное обоснование на 700 т рублей. Удачи.

А си будет письменное обоснование то что?

Чтобы взыскать с Вас потери у Вас с работодателем должен был быть договор о полной материальной ответственности. Если нет то и отвечали значит не Вы а иной человек. Если есть, то им необходимо суммы доказать и именно доказать что по Вашей вине. Доказать вину это сложно. Обращайтесь, поможем.