Налог при дарении квартиры и доли земельного участка - нужно ли платить и в каком размере? Действующие нормативные акты

• г. Ульяновск

Надо ли платить налог при дарении квартиры и доли земельного участка, если да то в каком размере, ведь в договоре дарения цена квартиры и участка не указывается, поскольку договор является безвозмездным? Если можно, пожалуйста, со ссылками на конкретные статьи нпа.

Ответы на вопрос (1):

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Если дарение происходит не между родственниками. то нужно платить 13% от кадастровой стоимости имущества.