Как требовать возмещение убытков в связи с неоплаченным отелем после изменения страховщиков и страхового возмещения?

• г. Санкт-Петербург

Покупала туристический тур в апреле. В приложении к договору указана страховая ВСК со страховым возмещением 450 млн. Тур был в сентябре, В связи с приостановкой деятельности Солвекс, отель оказался не оплачен. При предъявлении претензии выяснилось, что Страховщики и страховое возмещение поменялось в связи с перезаключением договоров Солвекс. У кого требовать возмещение убытков у ВСК или у страховых, с которыми были заключены договора после покупки мной тура?

Ответы на вопрос (1):

Нужно посмотреть Ваши документы.

Но по общему правилу договор не может быть расторгнут до истечения срока договора. Надо смотреть, когда этот срок истек.

А вообще, что Вам мешает обратиться в обе страховые?

Но я все же думаю, что обязательства перед Вами у ВСК.

Звоните, посмотрим документы.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор потребительского кредита (на оплату товара, работы, услуги) в Альфа банке для оплаты тура в Турцию. Получателем являлось ТА.В связи в приостановкой деятельности Лабиринта, тур не состоялся, страховое возмещение обещает быть минимальным. Есть ли у меня законодательное право просить о расторжении или аннуляции кредитного договора?

Такое дело. Организация моего друга, занимающаяся плетением рыбацких сетей в общем заключила договор страхования принадлежащего ей имущества, застраховал имущество на полную стоимость. В договоре было предусмотрено, что он заключается на неопределенный срок, и были перечислены явления стихийного характера как ураган и вихрь. В общем, в связи с пыльной бурей, которая причинила ущерб этому имуществу, организация сообщила страховщику об уничтожении и порче застрахованного имущества через неделю после дня наступления стихийного бедствия и потребовала выплаты страхового возмещения. Но страховая организация сообщила, что считает договор страхования расторгнутым, потому что за первый год после заключения договора организация друга внесла страховые платежи полностью, а за второй - оплатила только первый взнос в размере 60%. И также страховщик сказал, что пыльную бурю нельзя назвать страховым случаем, т.к. не данное событие не предусмотрено в числе страховых рисков. Как вы думаете, имела вот право страховая организация так поступить и не выплатить страховое возмещение?

Лесовоз и перевозимый на нем груз были застрахованы в страховой компании Инфост на страховую сумму 900 тысяч рублей страхователем - АО Среднедуралстрой. Страховщик передал страховой акционерной компании Ингосстрах в факультативное перестрахование интерес в страховой выплате в сумме 550 тысяч рублей. Договор страхования был заключен на 4 месяца (до 1 сентября текущего года). Эта же дата была указана как момент окончания договора.

В результате повреждения льдом лесовоза и находящегося на нем груза оба объекта утратили стоимость на сумму 540 тысяч р. Страховщик признал наступивший случай страховым, так как повреждение груза льдом было предусмотрено в качестве одного из страховых рисков по данному договору, и сообщил об этом перестраховщику. Страховой случай произошел 25 августа, а все необходимые для страховой выплаты документы страховщик получил лишь 1 сентября. Произведя выплату страхового возмещения 5 сентября, страховщик обратился к САО Ингосстрах за получением соответствующих сумм по перестраховочному договору, однако перестраховщик заявил, что в связи с выплатой страхового возмещения после истечения срока договора перестрахования оснований для удовлетворения требований по перестраховочному договору не имеется.

Страховая кампания Инфост обратилась за защитой своих притязаний в Арбитражный суд какое решение должен вынести суд?

Лесовоз и перевозимый на нем груз были застрахованы в страховой компании «Инфост» на страховую сумму 900 тыс. рублей страхователем — АО «Средуралстрой». Страховщик передал страховой акционерной компании «Ингосстрах» в факультативное перестрахование интерес в страховой выплате в сумме 550 тыс. рублей. Договор страхования был заключен на 4 месяца (до 1 сентября текущего года). Эта же дата была указана как момент окончания договора перестрахования. В результате повреждения льдом лесовоза и находящегося на нем груза оба объекта утратили стоимость на сумму 540 тыс. рублей. Страховщик признал наступивший случай страховым, так как повреждение груза льдом было предусмотрено в качестве одного из страховых рисков по данному договору, и сообщил об этом перестраховщику. Страховой случай произошел 25 августа, а все необходимые для страховой выплаты документы страховщик получил лишь 1 сентября. Произведя выплату страхового возмещения 5 сентября, страховщик обратился к САО «Ингосстрах» за получением соответствующих сумм по перестраховочному договору, однако перестраховщик заявил, что в связи с выплатой страхового возмещения после истечения срока договора перестрахования оснований для удовлетворения требований по перестраховочному договору не имеется. Страховая компания «Инфост» обратилась за защитой своих притязаний в арбитражный суд.

Согласно ст. 5. Федерального Закона О банках и банковской деятельности Банковские операции и другие сделки кредитной организации - Банкам запрещено заниматься Страховой деятельностью, а значит получать прибыль, как Страховщику от Страховых операций, то есть получать Страховую премию или Страховые взносы. Банк очень часто в страховом договоре является Выгодоприобретателем. Значит он тоже получает прибыль от Страховых операций. Законно ли это? Татьяна К.

Взял Потребительсий кредит в банке 250000+37839 страховка. Итого 287 839 т. руб. Ежемесячный платёж 8 728 плачу уже 6 месяцев. На работе пошло сокращение, точно знаю что я под него попадаю. По договору это яявляется страховым случаем. В страховом договоре пишется... СТРАХОВАЯ СУММА: 9 854 рублей за каждый месяц отсутствия занетости Страхователя. Если указаная сумма превышает 40 000 рублей., то договор считается незаключённым в части страховой суммы, превышающей 40 000 рублей, и страховая сумма принимается равной 40 000 рублей. При осуществлении стаховых выплат в связи со страховым случаем размер страховой суммы, указаной в договоре, не уменьшается. Максимальный размер страхового возмещения по договору равен 12 (двенадцати) страховым суммам.

В связи с приостановкой деятельности ООО Солвекс-Турне (туристический оператор Solvex) мне отказано в оказании туристических услуг, хочу вернуть оплаченную сумму в полном размере. Сумма: 95347 рублей. + компенсацию за моральный ущерб. Тур. агентство ООО Интер Трэвэл (через которое я оплачивал тур, они работали по франшизе от Солвекса) отказывается возвращать деньги, ссылаясь на страховые компании, которые тоже разоряются или выплачивают только мизерную часть от суммы через длительный срок. Все документы для подачи в страховую компанию агентство мне выдало, но я планирую вернуть полную стоимость через суд. Интересует минимальная стоимость услуг адвоката на представление моих интересов в суде. P.S. Новость о банкротстве Solvex на 1-м канале: http://www.1tv.ru/news/economic/267194

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
В январе 2010 года по договору коллективного страхования по условиям моего страхового полиса наступил страховой случай – срок дожития. При подписании акта о страховом события я узнал что страховщик и страхователь изменили условия договора. (я по договору был застрахованное лицо). Теперь в течении 10 лет я буду получать страховое возмещение по фиксированному курсу 1 $ = 27 рублей. Когда давал согласие на включение в коллективный договор было условие что после наступления страхового случая выплаты будут по курсу доллара на дату совершения платежа и данное условие было прописано в полисе. Причем это было условие от застрахованных дабы учесть инфляцию. Страхователь-Предприятие перечисляло по договору страховщику страховые премии по курсу доллара мы работники-застрахованные со страховой премии платили подоходный налог. Программа была рассчитана на 5 лет. по истечении 4 х лет страхователь решил увеличить страховую премию в виде дополнительного платежа в рублях и договорился со страховщиком засчитать дополнительный платеж к основному. В виду этого изменения страховая премия перерасчитана в рубли. Ген.директор страховой фирмы является одновременно участником общества ООО в котором я работал. Более того другая такого же договора осуществленного на год раньше нашего получает сейчас страховое возмещение из расчета курса на день выплаты. Страховщик объясняет что имел право так сделать т.к. в договоре это было оговорено. Договор представить мне отказался со ссылкой что не со мной был заключен. ВОПРОС: Являюсь ли я участником договора? Должны ли были меня известить об изменении в условиях договора.?. И вот еще что мне на руки дали дополнительное соглашение к данному договору когда переводили на тех же условиях в дочернюю страховую компанию в п.4.8.9 записано страхователь обязан ознакомить Застрахованных Лиц с условиями страхования, на основании которых заключается договор, если данная обязанность соглашением сторон не возложена на Страховщика. Скажите если перспектива подать в суд и выиграть данное дело. Срок исковой давности наверно общий в 3 года. Спасибо кто поможет советом.

В 2012 году мной был заключен договор ипотечного кредитования с условием страхования.

Кредит был мною досрочно погашен, через 6 месяцев.

Также был заключен Договор страхования рисков на 3 года, связанных с потерей работы, где выгодоприобретателем является Банк.

Вырезки из договора страхования:

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. В соответствии с настоящим договором страхования финансовых рисков, связанных с потерей работы Страховщик обязуется за обусловленную договором плату (Страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (Страхового случая) возместить Страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор Выгодоприобретателю), причинение вследствие этого события убытки в связи с иными имущественными интересами Страхователя (выплатить Страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (Страховой суммы).

2. ОБЪЕКТ СТРАХОВАНИЯ

2.1. Объектом страхования является не противоречащие законодательству РФ имущественные интересы Страхователя, чьи риски застрахованы, связанные с компенсацией убытков при наступлении предусмотренных Договором страхования Страховых случаев.

2.2. Согласно настоящему Договору страхования, под убытками понимаются не полученные в связи с расторжением трудового договора ежемесячные доходы Страхователя, необходимые для исполнения действующих обязательств Страхователя по Кредитным договорам.

3. СТРАХОВОЙ РИСК. СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ. ОБЪЕМ СТРАХОВОГО ПОКРЫТИЯ

3.1. Страховым риском, на случай наступления которого производится настоящее страхования, является предполагаемое событие, обладающее признаками вероятности и случайности его наступления. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотреднное Договором страхования, с наступлением которого возникает обязанность Страховщика произвести страховую выплату.

3.2. В соответствии с настоящим договором страхования Страховым случаем является возникновение убытков Страхователя вследствие отсутствия его занятости, возникшей в результате следующих событий, произошедших по независящим от него обстоятельств:-расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности и штата работников-расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с ликвидацией либо прекращением деятельности работодателя.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ

6.2. Договор страхования прекращается:

1) по истечении срока его действия;

2) в случае, если расторжение трудового договора со Страхователем произошло в период ожидания;

3) в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.

6.3. Договор страхования может быть прекращен досрочно по соглашению сторон.

6.4. Договор страхования может быть прекращен досрочно по требованию Страховщика в случаях и порядке, предусмотренных законодательством РФ.

6.5. Договор страхования может быть прекращен досрочно в любое время по требованию Страхователя. Досрочное прекращение Договора страхования производится на основании письменного заявления Страхователя, составленного в произвольной форме, с приложением к нему Договора страхования (страхового полиса). При этом Страховщик не производит возврат уплаченной Страховой премии за не истекший период страхования.

6.6 В случае если после вступления Договора страхования в силу возможность Страхового случая отпала и/или существование Страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, Договор страхования прекращается досрочно. Страховщик при этом возвращает Страхователю часть уплаченной им Страховой премии в размере, пропорциональном не истекшему периоду действия Договора Страхования, который исчисляется с даты фактического письменного уведомления Страховщика о наступлении указанных обстоятельств либо со дня наступления обстоятельства иного, чем Страховой случай.

6.7. В случае, если Договор страхования был расторгнут по основаниям, предусмотренным подп. 2) п.6.2. настоящего Договора страхования, страховая премия возвращается Страхователю полностью.

СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ я уведомил о досрочном исполнении Кредитного договора с просьбой вернуть часть уплаченной страховой премии, однако страховая компания отказала в выплате, указав следующую причину:

Информируем Вас о том, что при досрочном исполнении обязательств по Кредитному договору, заключенному Вами с третьим лицом, вероятность наступления страхового случая по заключенному Договору страхования не отпадает.

1. Какой максимальный срок может быть у страховщика на право предъявления Регрессного требования к причинившему вред лицу -- виновнику ДТП, если до этого страховщик по договору ОСАГО выплатил в порядке прямого возмещения убытков другому страховщику, который в свою очередь выплатил страховое возмещение по договору КАСКО своему страхователю -- потерпевшей стороне ДТП?

2. С какого момента по иску отсчитывается право предъявления Регрессного требования страховщика к причинившему вред лицу в вышеуказанном вопросе, т.е. с момента прямого возмещения убытков другому страховщику или с момента ДТП (наступления страхового случая)?

Заранее благодарен.

С уважением.

Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение