Какие нарушены мои права?

• г. Томск

Какие нарушены мои права?

Ответы на вопрос (2):

зависит от того что случилось.

В период с 2009 по 2012 год, я работала вольнонаемным сотрудником в РЭГ ОГИБДД Парабельского РОВД. Выполняемая работа органах внутренних дел мне очень нравилась, но на тот момент я не имела высшего образования и должность по этому направлению деятельности не была свободной. В дальнейшем поступить на службу в органы внутренних дел, стало моей целью. Первый шаг к цели - получить высшее образование, в связи с чем я поступила в высшее учебное заведение, для получения образования. На последнем курсе ВУЗа, для получения опыта работы в правоохранительных органах я поступила на гражданскую службу в отдел судебных приставов Томской области по Парабельскому району. В ходе работы в ФССП я получила некоторый опыт работы в правоохранительных органах, в том числе осуществляла работу по выявлению преступлений, дознание по которым проводится службой судебных приставов и проведению проверок по данным фактам, до стадии возбуждения уголовного дела. После получения диплома о высшем образовании зная, что на тот момент должность государственного инспектора БДД ОГИБДД была вакантна, в июне 2013 года я обратилась в отдел кадров МО МВД России «Каргасокский», с целью трудоустройства, учитывая, что по данному направлению деятельности я уже имела опыт работы, знала приказы МВД России регламентирующие эту деятельность, а также имела опыт работы с существующими информационными базами. В ноябре 2013 года я была направлена для прохождения ВВК, ЦПД, полиграфа, также в отношении меня была проведена проверка сотрудниками УСБ УМВД России по Томской обалсти. По заключению ВВК я была годна к назначению на вышеуказанную должность, сотрудниками УСБ в отношении меня не было установлено компрометирующих обстоятельств. При прохождении ЦПД мне было дано заключение «условно годна к службе в ОВД».

Ситуация по выдаче заключения об условной годности меня к службе в ОВД, вероятно возникла в результате того, что я понимая высокую меру ответственности, которую беру на себя, поступая в полицию, не стала врать и лицемерить и в ходе беседы с психологом ЦПД, а также при прохождении полиграфа сказала, что несколько раз употребляла марихуану в студенчестве (в период моего обучения в техникуме), в студенческой компании, более 7 лет назад. Я осознаю, что это плохой поступок моей юности, о котором я сожалею и осуждаю себя за это, так как понимаю, что наркотики это зло с которым надо бороться! С момента окончания мной техникума, среди моих друзей и знакомых нет людей, которые бы употребляли какие либо наркотические средства. Учитывая имеющееся у меня категоричное отношение к людям склонным к употреблению наркотических средств, а также учитывая то, что я на протяжении последних лет решила избрать путь службы в органах внутренних дел, я категорически избегаю общения с людьми , которые склонны к употреблению наркотических средств, считая, что общение с такими людьми может «очернить» как мой образ добропорядочного гражданина, так и в будущем образ сотрудника полиции. Кроме того сама я категорически отношусь к алкоголю и курению, активно занимаюсь спортом (играю в волейбол и баскетбол, имею награды). В беседе с психологом ЦПД я пояснила вышеизложенное.

После прохождения всех вышеуказанных проверок, моя кандидатура была одобрена для принятия на службу в МО МВД России «Каргасокский», в связи с чем я уволилась с прежнего места работы и 01.04.2014 года я была принята стажером по должности государственного инспектора безопасности дорожного движения отдела ГИБДД МО МВД России «Каргасокский» по обслуживанию Парабельского района с испытательным сроком 4 месяца. За время прохождения стажировки никаких нареканий, замечаний по поводу выполнения мною своих обязанностей со стороны непосредственного руководителя и наставника я не получала, каких-либо нарушений дисциплины мною не было допущено, за добросовестное исполнение обязанностей мне объявлялась благодарность, при осуществлении служебной деятельности я регулярно посещала занятия по служебной подготовке, пропусков занятий не допускала. Для дальнейшего использования в работе прошла обучение по программе подготовки водителей транспортных средств категории «А» и «С» так как у меня имелась только одна категория «В» полученная мной в 2008 году. 15.07.2014 года отчет о прохождении мной стажировки и отзыв наставника были направлены в отдел кадров МО МВД России «Каргасокский». В заключении, о выполнении стажером служебных обязанностей в период испытательного срока, я была признана выдержавшей испытание. После чего я была ознакомлена с представлением и со мной был заключен контракт. 31.07.2014 года испытательный срок прохождения стажировки закончился. Не смотря на изложенное с 01.08.2014 года я не была назначена на должность государственного инспектора БДД ОГИБДД и не была направлена на первоначальную подготовку в ЦПП УМВД России по Томской области. С этого момента я работала в режиме «ожидания». В начале сентября 2014 года мне было выдано направление на повторное прохождение ЦПД, а так же была выдана служебная характеристика, в которой срок стажировки был установлен 6 месяцев. Сотрудник отдела кадров не смогла пояснить причину продления срока стажировки и поторопила пройти ЦПД.

Так как установленные мне отделом кадров сроки были ограничены, 07.09.2014 года я на личном автомобиле выехала из с. Парабель в г. Томск. В связи с неблагоприятными погодными условиями, дорога в Колпашевском районе была в неудовлетворительном состоянии, в результате чего произошла поломка автомобиля. При ремонте автомобиля в результате переохлаждения я простыла, вследствие чего, 08.09.2014 года я прибыла для прохождения ЦПД - уставшей, так как отдохнуть после дороги мне не удалось, с головной болью и температурой, результате чего возможно в чем то не могла сосредоточиться (с заключением ЦПД я до настоящего момента не ознакомлена). После прохождения повторного тестирования я была направлена в кабинет психолога ЦПД. Повторная беседа с психологом ЦПД заняла не более нескольких минут, не больше (девушка психолог вероятно торопилась на обед), в ходе кратковременного общения психолог ЦПД только сказала мне, что я наркоманка, так как при первом прохождении ЦПД я сообщила сведения о том, что в юности в период обучения в техникуме я несколько раз употребляла марихуану, какие либо мои доводы она слушать не стала и выпроводила меня из кабинета.

После прохождения ЦПД я прошла обследование у психолога УМВД России по Томской области, в ходе общения с психологом УМВД России по Томской области, она мне пояснила, что каких либо замечаний у неё ко мне нет и она будет рекомендовать назначить меня на вышеуказанную должность.

Несколько дней назад мне позвонила начальник ОРЛС МО МВД России «Каргасокский» и потребовала от меня, чтобы я написала заявление об увольнении из органов внутренних дел, по собственному желанию, пояснив, что психолог ЦПД дала заключение о том, что я не рекомендована к службе в ОВД. С данным заключением я категорически не согласна, также оно полностью противоречит заключению данному при приеме меня на службу в качестве стажера, кроме того оно не может быть объективным, так как с психологом ЦПД, как это выше указанно, я в принципе почти не общалась.

На основании вышеизложенного, учитывая, что кроме

Вас в данной ситуации мне никто не может оказать помощь (со слов начальника ОРЛС МО МВД России «Каргасокский», руководством УРЛС УМВД России по Томской области потребовано от неё меня уволить, при этом не смотря на мою просьбу о новом направлении меня для прохождения ЦПД, ни о каком повторном прохождении ЦПД они не хотят слышать), прошу Вас объективно рассмотреть вопрос о назначении меня на должность государственного инспектора БДД отдела ГИБДД МО МВД России

«Каргасокский» и дальнейшем прохождении мною службы в органах внутренних дел.