Отказ в присвоении звания Ветеран труда из-за неуказанности награды в областном перечне - нарушение закона или правомерное действие?

• г. Старый Оскол

В августе 2014 года получила Благодарность министерства строительства и ЖКХ, имею стаж работы 40 лет. Управлением социальной защиты мне было отказано в приеме документов на получение звания Ветеран труда, т.к. в Белгородской области утвержден свой перечень наград, в который не входит Благодарность министерства строительства, хотя она является ведомственной наградой. С одной стороны, п.4 ст. 7 Закона о ветеранах дает право субъектам РФ самостоятельно принимать порядок и условия присвоения звания Ветеран труда, но, как я понимаю,-субект может расширить или дополнить перечень наград какими-то своими, например, областными наградами, но никак не исключать ведомственные награды, ибо это противоречит п. 1, пп 2 ст.7 Закона О ветеранах. Правильны ли мои рассуждения и могу ли я претендовать на получение звания Ветеран труда?

Ответы на вопрос (1):

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)