Как мне сказали, что до вступления в силу нового жилищного кодекса проблем в решении аналогичных ситуаций не было)

• г. Москва

Мой брат проживал со своей женой в ее неприватизированной квартире, в которой была зарегистрирована только она. Они вели совместное хозяйство, оплачивали коммунальные платежи, делали совместные покупки, производили ремонт. Бабушка его жены до последнего момента была против того, чтобы жена зарегистрировала в своей квартире моего брата. Потом, наконец, она поняла, что вмешивается в их семейную жизнь, и, выяснив, что у брата по месту его регистрации, в связи с тем, что там проживают еще две семьи, условий для проживаний нет, она разрешила внучке зарегистрировать своего мужа (моего брата) после того, как внучка (жена брата) выйдет из больницы. НО ЖЕНА БРАТА ТРАГИЧЕСКИ ПОГИБАЕТ в больнице (из-за преступной халатности медицинских сотрудников отделение больницы сгорает полностью). На сегодняшний момент моего брата и бабушку его покойной жены пытаются выселить из данной квартиры. Есть ли какая-нибудь возможность решить данный вопрос в режиме изменения договора социального найма, заключив данный договор с моим братом имея ввиду, что он был вселен в данную квартиру своей женой как член семьи?

(Как мне сказали, что до вступления в силу нового жилищного кодекса проблем в решении аналогичных ситуаций не было)

Ответы на вопрос (2):

Илья, Вам нужно обращаться с иском о признании приобретшим право пользования жилым помещением, и регистрации в нем.

Уважаемый Илья! Эти проблемы были и до вступления в действие нового ЖК РФ. Брату следует обратиться в суд с иском о признании за ним права пользования жилым помещением на основании ст. 69, 70 ЖК РФ. При этом следует иметь в виду позицию Конституционного Суда РФ, изложенную в Постановлении Конституционного Суда РФ от 25 апреля 1995 г. N 3-П "По делу о проверке конституционности частей первой и второй статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданки Л.Н.Ситаловой".В соответствии с данным Постановлением «из Конституции Российской Федерации и Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" следует, что регистрация, заменившая институт прописки, или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан (статья 3 Закона), в том числе права на жилище». Смысл данной позиции в том, что право пользования жилым помещением возникает с момента вселения, при этом регистрация по месту жительства является только административным актом. Т.е. человек может быть зарегистрирован по м.ж., но никогда не проживать по месту регистрации. В этом случае для снятия его с рег. учета заявляется иск о признании его не приобретшим права пользования жилым помещением. Может быть обратное - как в Вашем случае - человек вселен, но не зарегистрирован. В этом случае - иск о признании права пользования. Иски первой категории чаще удовлетворяются, т.к. Ответчиком является физическое лицо. Ваш случай сложнее, т.к. в данном случае Ответчиком будет Департамент жилищной политики и жилого фонда г. Москвы. Кроме того, на эту квартиру, уверен, имеется уже немало претендентов из числа работников Управы, Префектуры, Департамента и т.д. В качестве доказательств вселения могут быть представлены показания соседей, хорошо, если имеются какие-либо квитанции, накладные, в которых указано имя брата, а адрес - этой квартиры. Неплохо иметь квитанции об оплате коммунальных услуг с подписями брата (если есть). Настоятельно рекомендовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения данного дела, т.к. оно - очень непростое. С уважением, Дмитрий Константинович.