Необходимость установки нового тахографа на грузовой автомобиль категории Е с грузоподъемностью 60 тонн - аналоговый тахограф в авто 2012 года из Японии.

• г. Уссурийск

Обязательна ли установка нового тахографа на грузовой автомобиль категория Е грузоподъемность 60 тонн, атомобиль 2012 года с установленным аналоговым тахографом при изготовлении авто в Японии? Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Перечень транспортных средств, на которые нужно устанавливать тахографы, утверждён приказом Минтранса России № 36 от 13 февраля 2013 г. (приложение № 2). Согласно ему, тахографами оборудуются следующие транспортные средства:

предназначенные для перевозки пассажиров, имеющие более восьми посадочных мест, максимальная масса не более 5 тонн (категория М2);

предназначенные для перевозки пассажиров, имеющие более восьми посадочных мест, максимальная масса более 5 тонн (категория М3);

предназначенные для перевозки грузов, максимальная масса от 3.5 до 12 тонн (категория N2);

предназначенные для перевозки грузов, максимальная масса более 12 тонн (категория N3);

Исключение составляют:

транспортные средства категории М2, М3, осуществляющих городские и пригородные регулярные перевозки;

транспортные средства, допущенных к осуществлению международных автомобильных перевозок, оснащаемые контрольными устройствами в соответствии с требованиями Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки.