Я хотела бы уточнить: если в квартире никто не живет и никто не прописан, можно ли уменьшить эти платежи.

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла бабушка. У нее в собственности была кооперативная квартира. Квартира досталась нам по наследству (сейчас оформляем в собственность). Бабушка была там прописана одна. Но коммунальные платежи оплачиваем в полном объеме. Я хотела бы уточнить: если в квартире никто не живет и никто не прописан, можно ли уменьшить эти платежи. Ведь водой, например, никто не пользуется. Отопление понятно - не уменьшить. Но вода, вывыз мусора.

Ответы на вопрос (2):

Поставьте счетчики на воду - лучшая экономия. Остальное вряд ли уменьшите.

Согласно ст. 54 Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. Таким образом Вы можете обратиться в обслуживающую ваш дом организацию и представить документы о смерти Вашей бабушки и попросить сделать перерасчет коммунальных платежей.

Более подробную консультацию, касающуюся порядка оформления наследства Вы можете получить в офисе компании "ЮрАспект".

С уважением, Сатрапинская Ольга.

т. 372-90-21