Сбитая собака на трассе - возможность обращения в суд по вопросу возмещения вреда за ремонт автомобиля

• г. Остров

Сбил собаку в населенном пункте на трассе (собака выскочила из-за фуры, которую ремонтировали на обочине). Собака с ошейником перебигала дорогу к хозяину. ДПС выдало справку об отказе возбуждения в отношении меня администативного дела. ВОПРОС: Могу ли я обращаться в суд за возмещением вреда за ремонт автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Да, можете (ст.15 ГК РФ).

До приезда ДПС, с женщины взял в письменном виде объяснение, в котором написано, что я ФИО уходила в грибы, собака сорвалась. Данная рукопись будет являться доказательством, что женщина владелец собаки?