Возможно ли приравнять запись в страховом полисе к утерянной доверенности на управление наследованным автомобилем?

• г. Воронеж

Прошу ответить на мой вопрос: можно ли при наследовании автомобиля приравнять запись в страховом полисе автогражданки запиь о том, что только один из наследников имел право без ограничений управлять автомобилем к довероенности на право управления этим автомобилем, написанным от руки владельцем автомобиля, на имя того же наследника (доверенность утеряна)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий.

Нет, нельзя. Так как полис не предоставляет права владения, пользования и распоряжения ТС. С момента смерти собственника автомобиля доверенность на право управления им утрачивает силу - её действие прекращается (пп. 6 п. 1 ст. 188 ГК РФ).

ТС включается в состав наследственного имущества и наследуется по завещанию, если оно есть и в нем идет речь о том, кому из наследников будет принадлежать указанный автомобиль, или по закону.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.