Влияют ли ошибки в исковом заявлении на решение суда и как их указать

• г. Лиски

Я выступаю ответчиком о возмещении ущерба после ДТП в порядке суброгации, в исковом заявлении истца указана не верно марка моего автомобиля, гос. номер с опечаткой и страховая компания, где зарегистрирована моя гражданская ответственность. Как указать суду о данных ошибках и повлияет ли это на решение суда? Представителя истца на слушании дела не будет.

Ответы на вопрос (4):

Об этом следует сказать суду, но истец обязан самостоятельно исправлять ошибки. Если не исправит, может быть все, что угодно, вплоть до отказа в удовлетворении иска. Только не путайте, если опечатка в названии, это одно, если перепутаны данные номера - это более существенный момент.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Советую, указать на данные факты в судебных прениях, что бы не было возможности внести уточнения либо исправления

Спросить
Пожаловаться

Заявляйте об этом в судебных прениях, для исключения любой возможности внести уточнения либо изменения- данный факт может являться основанием в отказе удовлетворения исковых требований

Спросить
Пожаловаться

Это никак не повлияет на решение. Можете указать в устной форме.

Спросить
Пожаловаться

После ДТП страховая компания подала в суд на возмещение ущерба, но в исковом заявлении неверно указано время совершения ДТП. Можно ли использовать это для переноса слушания?

Страховая компания по решению суда добилась взыскания с ответчика исковых требований в порядке суброгации (возмещение оплаты ремонта поврежденного тс сверх выплаченного ст.компанией причинившего ущерб). Истец указал в качестве виновника дтп и владельца т.с. причинившего вред - одно и тоже лицо. В действительности владельцем автомобиля является другой человек, и это указано в копии протокола о ДТП, имеющегося у истца. Правомерно ли решение суда, учитывая что требования по возмещению ущерба, причиненного источником повышенной опасности, должны предъявляться к его владельцу. Имеет ли истец право обратить свой требования к владельцу, если срок исковой давности уже прошел?

В результате ДТП виновник погибает. Автогражданская ответственность виновника не застрахована. ТС потерпевшего принадлежит лизинговой компании. Страховщик по КАСКО возместил лизинговой компании причиненный автомобилю ущерб.

Вправе ли страховая компания требовать возмещение ущерба в порядке суброгации с наследников виновника ДТП? и в каких пределах?

Если в иске о возмещении ущерба по суброгации неверно указан номер автомобиля виновника ДТП и будет принято решение, где также будет фигурировать неправильный номер автомобиля, будет ли оно законным?

Прошу подсказать с таким вопросом, произошло ДТП с участием грузового автомобиля. Истец (компания грузового автомобиля перевозившего товар (КАСКО) подала иск на Союз автостраховщиков (РСА) (т.к основная страховая банкрот), выплату РСА произвели. Далее РСА взыскала в порядке суброгации со страховой ответчика (виновника ДТП) страховое возмещение. Позднее истец (компания грузового автомобиля) планирует подать иск о взыскании ущерба за товар находившийся в грузовом автомобиле на РСА, однако РСА уже все взыскала в порядке суброгации. Теперь интересует следующее, что в этом деле будет приоритетнее, суброгация или материальный ущерб. Кто то сталкивался с такой судебной практикой?

Какие основания есть у истца (страховая компания) для подачи возражения на заявление о повороте исполнения решения суда. Проводилась судебная экспертиза, экспертную организацию выбирал истец, сумма взыскания после экспертизы была уменьшена. Экспертизу страховая не оспаривала. Дело о дтп и взыскании ущерба в порядке суброгации.

В 2012 году было дтп с участием моего автомобиля. В 2014 году страховая потерпевшей стороны подала в суд на меня на возмещение ущерба. Дело оставили без рассмотрения в связи с неявкой представиля истца (страх. Компании). Было определение об оставлении дела без рассмотрения. В 2017 году та страховая компания уступила право требования другой страховой компании. В 2018 году новая страховая компания подала заявление о процессуальном правопреемстве по этому делу. В заявлении написано, что решением суда от 14 года была взыскана сумма задолженности. Но решения не было, то дело от 14 года осталось без рассмотрения, было только определение об этом. Как выйти из этой ситуации? Законно ли такое заявление о правопреемстве? И что по срокам давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДТП произошло 18.12.2009 г.

Иск подан 25.10.2012 г. к виновному водителю ДТП о возмещении ущерба в порядке суброгации от страховой компании потерпевшей стороны, которой выплатили страховое возмещение по КАСКО. Страховая компания выплатившая страховое возмещение не знала до суда, что виновник ДТП был застрахован по ОСАГО.

28 февраля 2013 года по ходатайству истца суд вынес решение заменить ненадлежащего ответчика - виновного водителя на надлежащего – страховую компанию виновного водителя, который застрахован по ОСАГО. Виновник ДТП был против этого решения, т.к. иск был недобросовестно составлен, при этом сумма ущерба необоснованно завышена в 5,5 раз. Хотел отменить дело по СИД-2 года. Но наш самый совершенный гуманный суд принял решение согласно ходатайства истца.

В Статье 41 ГПК РФ Замена ненадлежащего ответчика. Что означает определение: подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала?

- Если, гражданское дело к ненадлежащему ответчику закрывают, то исковое заявление будет вновь предъявляться к надлежащему ответчику или новое гражданское дело откроют по старому иску с ходатайством истца о замене ответчиков?

- Интересно у нового ответчика будет возможность ознакомиться с возражениями по иску первичного ответчика, если нет, то стоит ли проявить инициативу и предупредить свою страховую компанию о недобросовестности иска и сфальсифицировано завышенной сумме ущерба в 5.5 раз?

- Будет на, что-то влиять срок исковой давности, который с момента ДТП более 3-х лет?

С уважением!

Дмитрий.

ДТП виновник Иванов П. В. На момент совершения ДТП риск гражданской отвецтвенности водителя а/м был застрахован в ОСАО Россия.

В соотвецтвии со ст. 965 ГК РФ 28. 08 2009 ОСАО были предьявлены требования по Претензии о возмещении ущерба в порядке суброгации к страховой компании виновника дтп страховой компанией потерпевшего. Однако на данную претензию страховая компания Россия не отреагировала. Тк не известно действительно ли гражданская отвецтвенность Иванова ПВ застрахована в ОСАО Россия, то страховая компания потерпевшего пологает что ответчиком по данному делу может являться так же и Иванов ПВ. Иванов ПВ не является клиентом страховой компании Россия в данный момент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение